Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет № 14






Вопрос 1. С кем должно согласовываться выполнение работ в зоне действия другого наряда?

Ответ. Должно согласовываться с работником, выдавшим первый наряд (ответственным руководителем или производителем работ).

Вопрос 2. Допускается ли пребывание членов бригады отдельно от производителя работ в случае их рассредоточения?

Ответ. Допускается пребывание одного или нескольких членов бригады отдельно от производителя работ, если они имеют группу III.

Вопрос 3. Какие работы по распоряжению могут выполняться на ВЛ?

Ответ. Могут выполняться работы на нетоковедущих частях, не требующих снятия напряжения, в том числе:

с подъемом до 3 м, считая от уровня земли до ног работающего;

без разборки конструктивных частей опоры;

с откапыванием стоек опоры на глубину до 0, 5 м;

по расчистке трассы ВЛ, когда не требуется принимать меры, предотвращающие падение на провода вырубаемых деревьев, либо когда обрубка веток и сучьев не связана с опасным приближением людей, приспособлений и механизмов к проводам и с возможностью падения веток и сучьев на провода.

Вопрос 4. Кому разрешено проверять отсутствие напряжения в РУ?

Ответ. Разрешено одному работнику из числа оперативного персонала с группой IV – в электроустановках выше 1000 В и с группой III – в электроустановках до 1000 В.

Вопрос 5. В каких случаях конденсаторы должны быть разряжены независимо от наличия разрядных устройств, присоединенных к шинам или встроенных в единичные конденсаторы?

Ответ. Должны быть разряжены при проведении работ перед прикосновением к ним или их токоведущим частям после отключения установки от источника питания.

Вопрос 6. Какой персонал должен выполнять прокол кабеля?

Ответ. Должны выполнять два работника: допускающий и производитель работ или производитель и ответственный руководитель работ; один из них, прошедший специальное обучение, непосредственно прокалывает кабель, а второй – наблюдает.

Вопрос 7. Куда положено закреплять строп предохранительного пояса на поддерживающих и натяжных многоцепных изолирующих подвесках?

Ответ. Допускается закреплять за одну из гирлянд изоляторов, на которой работа не ведется. Не допускается закреплять этот строп за гирлянду, на которой идет работа.

Вопрос 8. На каких элементах ВЛ должен быть заземлен провод при монтажных работах под наведенным напряжением (подъем, визирование, натяжка, перекладка проводов из раскаточных роликов в зажимы)?

Ответ. Должен быть заземлен на анкерной опоре, от которой ведется раскатка, на конечной анкерной опоре, через которую проводится натяжка, и на каждой промежуточной опоре, на которую поднимается провод.

Вопрос 9. Что представляет собой система управления охраной труда?

Ответ. Представляет собой единую систему организации и безопасного производства работ, функциональные обязанности работников из электротехнического, электротехнологического и другого персонала, их взаимоотношения и ответственность по должности.

Вопрос 10. В каких случаях производятся внеочередные осмотры трансформаторов (реакторов)?

Ответ. Производятся в следующих случаях:

после неблагоприятных погодных воздействий (гроза, резкое изменение температуры, сильный ветер и др.);

при работе газовой защиты на сигнал, а также при отключении трансформатора (реактора) газовой или (и) дифференциальной защитой.

Вопрос 11. В каких случаях допускается работа ВЛ и КЛ с замыканием на землю?

Ответ. Допускается до устранения повреждения в сетях с изолированной нейтралью или с компенсацией емкостных токов. При этом отключение дугогасящих реакторов не допускается.

Вопрос 12. Какие требования предъявляются к рабочим средствам измерений, применяемых для контроля за технологическими параметрами, по которым не нормируется точность измерения?

Ответ. Они могут быть переведены в разряд индикаторов. Перечень таких средств измерений должен быть утвержден руководителем Потребителя.

Вопрос 13. Как прокладываются кабели параллельно с автомобильными дорогами?

Ответ. Кабели прокладываются с внешней стороны кювета или подошвы насыпи на расстоянии не менее 1 м от бровки или не менее 1, 5 м от бордюрного камня (2.3.88).

Вопрос 14. Каким принимается расстояние в свету от кабеля до заземленных частей и заземлителей опор ВЛ напряжением выше 1 кВ?

Ответ. Принимается не менее 5 м при напряжении до 35 кВ, 10 м – при напряжении 110 кВ и выше. В стесненных условиях расстояние от кабеля до подземных частей и заземлителей отдельных опор ВЛ напряжением выше 1 кВ допускается уменьшать до 2 м, при этом расстояние от кабеля до вертикальной плоскости, проходящей через ближний провод ВЛ, не нормируется.

Расстояние в свету от кабелей до опоры ВЛ напряжением до 1 кВ принимается не менее 1 м, а при прокладке кабеля на участке сближения в изолирующей трубе – 0, 5 м (2.3.89).

Вопрос 15. Как разделяются кабели при их пересечении с другими кабелями?

Ответ. Разделяются слоем земли толщиной не менее 0, 5 м. Допускается в стесненных условиях уменьшение этого расстояния для кабелей напряжением 35 кВ и ниже до 0, 15 м при условии разделения кабелей на всем участке пересечения плюс по 1 м в каждую сторону плитами или трубами из бетона или другого равнопрочного материала (2.3.90).

Вопрос 16. Каким должно быть расстояние в свету при установке на кабелях муфт между корпусом кабельной муфты и ближайшим кабелем?

Ответ. Расстояние выдерживается, как правило, не менее 0, 25 м. Допускается уменьшать эти расстояния при условии установки между муфтой и кабелем асбоцементной или т. п. перегородки (2.3.96).

Вопрос 17. Меры безопасности при выполнении погрузочно-разгрузочных работ, перемещении тяжестей и транспортировании грузов.

Вопрос 17. Меры безопасности при проведении высоковольтных испытаний аппаратом типа АИД-70.

Вопрос 18. Действие персонала при возникновении пожара в зданиях и сооружениях ОАО «ПЭС».

 

Вопрос 19. Оказание первой помощи в случаях поражения электрическим током.

 

Вопрос 20. Оказание первой помощи при химических ожогах и отравлении газами.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.