Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет № 20






Вопрос 1. Кто может являться ответственным за безопасное ведение работ?

Ответ. Могут являться:

выдающий наряд, отдающий распоряжение, утверждающий перечень работ, выполняемых в порядке текущей эксплуатации; допускающий; производитель работ; наблюдающий; члены бригады.

Вопрос 2. В каких местах должен проводиться допуск к работе?

Ответ. Допуск по нарядам и распоряжениям должен проводиться непосредственно на рабочем месте. Допуск к работе по распоряжению в тех случаях, когда подготовка рабочего места не нужна, проводить на рабочем месте не обязательно, а на ВЛ, ВЛС и КЛ – не требуется.

Вопрос 3. Кому должен сдать наряд производитель работ (наблюдающий) после оформления полного окончания работ?

Ответ. Должен сдать допускающему, а при его отсутствии – оставить в отведенном для этого месте. Если передача наряда после полного окончания работ затруднена, то с разрешения допускающего или работника из числа оперативного персонала производитель работ (наблюдающий) может оставить наряд у себя. В этом случае, а также когда производитель работ совмещает обязанности допускающего, он должен не позднее следующего дня сдать наряд оперативному персоналу или работнику, выдавшему наряд, а на удаленных участках – административно‑ техническому персоналу участка.

Вопрос 4. При обязательном заземлении ВЛ выше 1000 В во всех РУ и секционирующих коммутационных аппаратов, где отключена линия, какие ВЛ допускается не заземлять или заземлять частично?

Ответ. Допускается:

ВЛ 35 кВ и выше с ответвлениями не заземлять на подстанциях, подключенных к этим ответвлениям, при условии, что ВЛ заземлена с двух сторон, а на этих подстанциях заземления установлены за отключенными линейными разъединителями;

ВЛ 6‑ 20 кВ заземлять только в одном РУ или у одного секционирующего аппарата либо на ближайшей к РУ или секционирующему аппарату опоре. В остальных РУ этого напряжения и у секционирующих аппаратов, где ВЛ отключена, допускается ее не заземлять при условии, что на ВЛ будут установлены заземления между рабочим местом и этим РУ или секционирующими аппаратами.

Вопрос 5. Как производится разряд конденсаторов – снижение остаточного напряжения до нуля?

Ответ. Производится путем замыкания выводов накоротко и на корпус металлической шиной с заземляющим проводником, укрепленной на изолирующей штанге.

Вопрос 6. Какие необходимо соблюдать меры безопасности при перекладке кабеля и переносе муфты?

Ответ. Такие действия необходимо выполнять после отключения кабеля. Перекладывать кабель, находящийся под напряжением, допускается при условиях:

перекладываемый кабель должен иметь температуру не ниже 5 °C;

муфты на перекладываемом участке кабеля должны быть укреплены хомутами на досках;

для работы должны использоваться диэлектрические перчатки, поверх которых для защиты от механических повреждений должны быть надеты брезентовые рукавицы;

работа должна выполняться работниками, имеющими опыт прокладки, под надзором ответственного руководителя работ, имеющего группу V в электроустановках выше 1000 В, и производителя работ, имеющего группу IV в электроустановках до 1000 В.

Вопрос 7. Как должны быть закреплены петли до соединения на анкерной опоре ВЛ 110 кВ и выше?

Ответ. Должны быть закреплены за провода или за натяжные изолирующие подвески, но не ближе чем за четвертый изолятор, считая от траверсы, а на ВЛ 35 кВ и ниже – только за провода.

Вопрос 8. Можно ли работать с земли без применения электрозащитных средств и металлической площадки при работах на ВЛ под наведенным напряжением а также на отключенной цепи многоцепной ВЛ?

Ответ. Можно лишь при условии заземления провода в непосредственной близости к каждому месту прикосновения.

Вопрос 9. Какова допустимая температура нагрева наведенным током конструкций, находящихся вблизи токоведущих частей, по которым протекает ток, и доступных для прикосновения персонала?

Ответ. Должна быть не выше 50 °C.

Вопрос 10. Как должна быть осуществлена защита от перенапряжений нейтрали трансформатора с уровнем изоляции ниже, чем у линейных вводов?

Ответ. Должна быть осуществлена вентильными разрядниками или ограничителями перенапряжений.

Вопрос 11. Можно ли использовать автотрансформаторы для питания светильников напряжением 12–50 В?

Ответ. Использование автотрансформаторов в этих случаях не разрешается.

Вопрос 12. Кто должен выполнять присоединение и отсоединение от сети электросварочных установок, а также наблюдение за их исправным состоянием в процессе эксплуатации?

Ответ. Должен выполнять электротехнический персонал данного Потребителя с группой по электробезопасности не ниже III.

Вопрос 13. Каким должно быть минимальное расстояние от СИП до 1 кВ при прокладке проводов по стенам зданий и сооружениям?

Ответ. Должно быть:

при горизонтальной прокладке:

над окном, входной дверью – 0, 3 м;

под балконом, окном, карнизом – 0, 5 м;

до земли – 2, 5 м;

при вертикальной прокладке:

до окна – 0, 5 м;

до балкона, входной двери – 1, 0 м.

Расстояние в свету между СИП и стеной здания или сооружением должно быть не менее 0, 06 м (2.4.60).

Вопрос 14. Как рекомендуется выполнять пересечение ВЛ (ВЛИ) напряжением до 1 кВ между собой?

Ответ. Рекомендуется выполнять на перекрестных опорах; допускается также их пересечение в пролете. Расстояние по вертикали между проводами пересекающихся ВЛ (ВЛИ) должно быть не менее: 0, 1 м на опоре, 1 м в пролете (2.4.65).

Вопрос 15. При каких условиях допускается совместная подвеска проводов ВЛ напряжением до 1 кВ и неизолированных проводов ВЛ до 20 кВ на общих опорах?

Ответ. Допускается при соблюдении следующих условий:

ВЛ напряжением до 1 кВ должны выполняться по расчетным климатическим условиям ВЛ до 20 кВ;

провода ВЛ напряжением до 20 кВ должны располагаться выше проводов ВЛ напряжением до 1 кВ;

провода ВЛ напряжением до 20 кВ, закрепляемые на штыревых изоляторах, должны иметь двойное крепление (2.4.68).

Вопрос 16. Какие требования должны соблюдаться при подвеске на общих опорах проводов ВЛ напряжением до 1 кВ и защищенных проводов ВЛЗ напряжением 6‑ 20 кВ?

Ответ. Должны соблюдаться следующие требования:

ВЛ напряжением до 1 кВ должны выполняться по расчетным климатическим условиям ВЛ до 20 кВ;

провода ВЛЗ напряжением 6‑ 20 кВ должны располагаться, как правило, выше проводов ВЛ напряжением до 1 кВ;

крепление проводов ВЛЗ напряжением 6‑ 20 кВ на штыревых изоляторах должно выполняться усиленным (2.4.69).

Вопрос 17. Меры безопасности при работе с бензиновой мотокосой.

Вопрос 18. Правила пользования первичными средствами пожаротушения.

 

Вопрос 19. Оказание первой помощи в случаях поражения электрическим током.

 

Вопрос 20. Оказание первой помощи при травмах глаз.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.