Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Энтузиаст - руководитель-компаньон






Компаньон хорошо работает в атмосфере сплоченного коллектива, поэтому стремится создать на рабочем месте атмосферу сотрудничества, поддерживает со всеми дружеские отношения. Он склонен отождествлять себя с организацией, остро переживает ее неудачи и всегда радуется успехам.

В случае психологической уязвимости, неуверенности в себе старается найти в структуре коллектива место, которое обеспечивало бы безопасность. Более сильные и уверенные в себе личности проявляют ярко выраженное стремление к до­минированию, но и при этом поддерживают хорошие взаимоотношения с подчиненными.

Такие руководители обладают способностью быстро принимать решения. Берутся за работу, засучив рукава, без про­медления, побуждая к этому и подчиненных. Могут самостоятельно, без команды свыше, взяться за самую рутинную работу, если считают, что это нужно. Они незаменимы при разгребании завалов.

Энтузиаст энергичен, но в условиях жесткой конкуренции не выдерживает гонки. Ему не хватает видения перспективы, он утопает в мелочах. Опасаясь что-то упустить из виду, бывает суетлив. Несмотря на свой компанейский характер, пред­почитает, чтобы его указания и просьбы выполнялись без обсуждения, иначе возможны конфликтные ситуации. С начальством осторожен, хотя в критических ситуациях способен пойти на обострение. Уважает людей самостоятельных, способных отстоять свою точку зрения, проявить характер вне зависимости от ранга. Наиболее эффективен в качестве руководителя небольшого участка работы.

 

 

Ключевые характеристики:

1. Умеет решать тактические задачи.

2. Хорошо проявляет себя в качестве фронтального лидера. Способен увлечь других.

3. Способ установления делового контакта в значительной степени зависит от эмоционального состояния и ценностных установок.

4. Настойчив в достижении цели, при этом старается успешно обходить препятствия и возможные осложнения во взаимоотношениях.

5. Отношения с подчиненными строит на эмоциональной основе.

6. В сотрудничестве сторонник взаимной выгоды. Иногда отличается конкурирующим стилем поведения.

7. Достигает больших результатов за счет энергичности, правильной мотивации и манипулированием отношениями.

8. Ценность этических принципов для него относительна, может менять правила игры.

9. Мотивы: и благие намерения, и корыстные побуждения.

10. Цель: получение прибыли.

11. Отношение к закону: предпочитает чтить закон.

12. Стратегия: полная свобода управления в рамках закона.

 

АДМИНИСТРАТИВНО-УПРАВЛЕНЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПСИХОТИПА

Инспектор - руководитель-инструктор

При инструктаже знакомят с теми или иными командами, приказами и т. д., а затем требуют их неукоснительного выполнения. Таково и поведение Инспектора. Он и только он определяет роли инструктируемых, а также - что когда, где и при каких условиях должно выполняться.

Епархия Инспектора - задачи технического характера. Умеет получать хорошие практические результаты. При достижении намеченного свою главную задачу видит в том, чтобы устранять опасную нестабильность, которая может вызвать сбои в работе предприятия. Он не любит смелых новаций, а дела, связанные с риском, его просто пугают.

Определять перспективу, новый этап в развитии событий - не для него. Не любит фантазий и импровизаций, безогляд­ных проектов. Трезвый реалист. Одержим конкретной идеей, ее воплощением в жизнь. Он тщательно продумывает все детали начатого дела, то, как лучше его организовать и распре­делить функциональные обязанности, - словом, старается учесть все, а потом держит выполнение порученного под контролем. Двусмысленных ситуаций не любит, даже неприятная определенность для него предпочтительнее неизвестности.

Главный инструмент осмысления воспринимаемой им ин­формации - владение конкретной логикой. Отличается боль­шой глубиной подхода к рассматриваемому вопросу, всегда докапывается до сути. Выстраивает иерархические структуры, умеет выбрать из существующих подходов самый проработан­ный, чтобы применить его на практике.

Не отличается быстротой исполнения намеченного, ему всегда требуется время для подготовки, особенно в ситуациях, где не выработан стереотип поведения. Поэтому Инспектор не любит собраний, где возможен интенсивный обмен инфор­мацией, если у него нет уверенности, что все пройдет по заду­манному сценарию.

Результаты наработок Инспектора служат основой инст­рукций, постановлений и распоряжений. Для него главное - порядок, инструмент для его наведения видит в волевом на­жиме (административное давление, уговоры, дискредитация). Требователен, нетерпим к безволию, недобросовестности. Сторонник сплоченности и организованности. Очень целеустремлен, настойчив и последователен. Ответственно относится к поручениям. Бескомпромиссен.

Всегда старается доминировать, занимая высокое положение в социальной и производственной иерархии, может про­явить диктаторские наклонности. В качестве руководителя невысокого ранга придерживается субординации, устанавливает порядки только на своем участке работы. Если есть возможность, то большую часть рабочего времени проводит в разговорах, в том числе и по телефону. Но не испытывает потребности быть близким к людям, старается избегать дружеского общения с подчиненными. При установлении делового контакта ориентируется на объективные критерии Людей оценивает по конкретным результатам их деятельности (работоспособности, исполнительности, отношению к делу) независимо от личных симпатий и антипатий. Стремится повышать уровень своей компетентности и ожидает того же других. В противном случае предпочитает избегать делового партнерства.

Свое несогласие открыто не выражает, если ситуация скла­дывается не в его пользу. Применяет метод распыления сил противника, переманивая на свою сторону. Достигает цели, используя стратегию сжимающегося железного обруча.

Ключевые характеристики:

1. Хорошо решает тактические задачи.

2. Ярко выраженный иерархический лидер.

3. При установлении делового контакта ориентирован на объективные критерии, избегает эмоциональных оценок.

4. Деловая активность выражается в настойчивости, целе­направленности, учете мельчайших деталей.

5. Отношения с подчиненными строятся по схеме «инструктор - инструктируемые». Самодеятельность и инициатива не поощряются.

6. Конкурирующий тип поведения.

7. Добивается больших результатов за счет создания совершенных организационных структур, основанных на контроле. Человеческий фактор не принимает во внимание.

8. Приверженец соблюдения принципов этики в бизнесе только на словах.

9. Мотивы: эгоизм.

10. Цель: прибыль и успех организации через планомерную, последовательную работу.

11. Отношение к закону: законопослушен, вооружается юридическими знаниями, чтобы не попасть впросак.

12. Стратегия: максимальное внимание к производству, минимальное - к человеческому фактору.

АДМИНИСТРАТИВНО-УПРАВЛЕНЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПСИХОТИПА






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.