Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инициатор - руководитель-альтруист






Альтруистами называют тех, для кого интересы другого человека или близкого окружения важны не менее, чем собст­венные, а то и более значимы. Инициатор в качестве руково­дителя способен проявить себя как человек, искренне болеющий за интересы коллектива и проявляющий бескорыстию заботу.

Сильной стороной руководителя-альтруиста является проницательность, умение видеть суть человека, сильные и слабые стороны его характера. Он безошибочно определяет место человека в структуре коллектива. Способен предвидеть развитие человеческих взаимоотношений и делать из этого соответствующие выводы.

При установлении деловых контактов умело управляет своими эмоциями. Приятная, непосредственная и ненавязчивая манера поведения располагает к нему собеседника, что помогает решать проблемы.

Отношения с коллегами и подчиненными дружеские, уме­ет создавать и поддерживать комфортную психологическую атмосферу, вести разговоры по душам. При конфликтной ситуации берет инициативу на себя.

Работоспособность носит импульсивный характер, в зна­чительной степени зависит от отношения к делу. Не выносит рутинной, монотонной работы. Необходимость строго соблюдать последовательность действий его раздражает. Предпочитает действовать по наитию, без скрупулезного логического анализа фактов. Не случайно такой тип руководителя крайне редко можно встретить в производственной сфере, гораздо чаще в культурно-досуговой или в сфере обслуживания.

Чтобы освободить себя от работы, которую считает рутин­ной, перекладывает ее на других, делегирует полномочия. За собой оставляет вопросы, требующие стратегического подхода. Хорошо видит перспективу. Не унывает от неудач, всегда надеется на лучшее.

Характеризуется компромиссным типом поведения. Уступчив, если видит, что человек не преследует корыстных целей. Однако, если поступки партнера продиктованы явно эгоистическими соображениями, руководитель-альтруист может проявить упрямство, иногда граничащее с авантюризмом.

Ключевые характеристики:

1. Хорошо решает стратегические задачи.

2. Фронтальный лидер.

3. При установлении деловых контактов ориентирован на личностный фактор.

4. Форма деловой активности отличается предусмотрительностью, своевременностью действий, видением перспективы. Подвержен подъемам и спадам настроения (импульсивная
работоспособность).

5. Отношения с коллегами основаны на личностном факторе.

6. Компромиссный тип поведения с элементами сотрудничающего стиля.

7. Достигает больших результатов за счет оптимально подо­бранного коллектива, создания в нем благоприятного климата, удачного делегирования полномочий.

8. Соблюдает принцип этики в бизнесе, поэтому его дейст­вия в какой-то мере определяют партнеры.

9. Мотивы: благие намерения и стремление достичь личного успеха.

10. Цель: реализация своих способностей, самоутвержде­ние через материальное благополучие.

11. Отношение к закону: предпочитает следовать букве закона, если только он не сковывает инициативу.

12. Стратегия: полная свобода управления, максимальное внимание к человеческому фактору. Может взять на себя функции лидера в разрешении этических проблем.

 

АДМИНИСТРАТИВНО-УПРАВЛЕНЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПСИХОТИПА






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.