Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аналитик - руководитель-объективист






 

Аналитик всегда стремится быть объективным и для этот старается максимально абстрагироваться от эмоциональных переживаний по тому или иному поводу, найти объективные основания для своих поступков, увидеть главную стержневую линию развития событий, представить существующую про­блему в виде системы. Объект он рассматривает всесторонне и только таким путем, по его мнению, можно установить истину. Итогом этих размышлений являются ответы на вопросы «почему», «зачем», «для чего». Он привык раскладывать все насоставляющие и так объяснять все запутанные вопросы.

Своего мнения не навязывает, не использует при этом свое служебное положение. Опирается на метод убеждения, который основан на четких, логических высказываниях, обосновывающих необходимость и справедливость принятого им решения, всегда дает понять, что его оценка объективна. Изменить свое мнение может только в том случае, если оппонент будет обладать более убедительными аргументами. Беском­промиссность проявляет только в том случае, если речь идет о принципиальном вопросе. В несущественном, на его взгляд, уступчив, чем и пользуются нерадивые подчиненные. Но с зарвавшимися руководитель-объективист крут, может и уволить.

В целом умеет найти подход к людям, вызвать интерес к себе, к своим идеям. Поощряет даже малые проблески творческой инициативы, дает возможность раскрыться способнос­тям человека, выслушивает все точки зрения, хорошо чувствует аудиторию, собеседника. В беседе может быстро перестроиться, повернуть обсуждение в неожиданное русло. Чем больше людей вокруг, тем увереннее он себя чувствует. При общении же с человеком слишком приземленным испы­тывает затруднения. В беседу на не интересующие его темы не вступает, считает, что это бесполезный разговор.

 

Ключевые характеристики:

1. Успешно решает стратегические задачи.

2. Фронтальный лидер.

3. В установлении делового контакта основывается на объек­тивных критериях.

4. Деловая активность характеризуется предусмотрительностью с ориентацией на анализ собственных возможностей.

5. Отношения с подчиненными строит на коллегиальной основе.

6. Сотрудничающий тип поведения с элементами компро­миссного стиля.

7. Достигает больших результатов за счет учета объективных возможностей. Эмоционально воздействовать на людей не может.

8. Стиль управления согласуется с общепринятыми этическими и профессиональными нормами поведения.

9. Мотивы: преуспевание в рамках существующих этических представлений.

10. Цель: прибыль в рамках закона.

11. Отношение к закону: не может работать по законам, которые защищают бюрократические порядки.

12. Стратегия: полная свобода управления, сообразующаяся с объективной необходимостью. Не может выполнять фукции лидера в решении этических проблем.

АДМИНИСТРАТИВНО-УПРАВЛЕНЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПСИХОТИПА






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.