Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Новатор - руководитель-творец






Умеет вызывать уважение к себе прежде всего оригинальностью мышления, способностью видеть новое, браться за решение проблем, которые могут оказаться неразрешимыми или рискованными. Задачу ставит так, что она привлекает людей. Предпочитает руководить не волевым административным способом, а методами убеждения. Отношения с сотрудниками строит на основе добровольного подчинении с их стороны, но чаще всего пожелания такого руководителя воспринимаются как приказ.

Он агитирует за новые направления и методы в любом деле. Рутинные вопросы, в том числе контроль и инструктирование, выпадают из поля его зрения. Для него главное -обрести сторонников, которые взялись бы за практическую реализацию захватившей руководителя идеи, а отсутствие контроля компенсируется делегированием полномочий и ответственности.

Новатор достигает высоких производственных результатов через организацию коллективной работы, он побуждает подчиненных к самостоятельному анализу. Задачи решает в порядке их значимости. Видит перспективные направления. На практике такое руководство ведет к разрушению старых организационных структур и созданию новых, более приспо­собленных к изменившимся условиям. Поэтому описанный стиль руководства пригоден далеко не везде. Он хорош, например, для научной деятельности, но никак не подойдет для армии.

Руководитель-творец коллегиально обсуждает производст­венные вопросы, давая возможность высказаться каждому. Ес­ли аргументация оппонента покажется неубедительной, приложит все силы, чтобы доказать обратное.

Стремится сотрудничать с теми, кто разделяет его взгляды. В случае необходимости придерживается конкурирующего типа поведения. Это получается успешнее в сфере идей, требующих полемического накала, менее удачно - в сугубо организационных вопросах. Изредка может увлечься и проявить неадекватную реакцию в споре, но быстро успокаивается, если увидит, что за противостоянием нет личностной подоплеки.

Во взаимоотношениях стремится быть объективным, придерживается принципов справедливости.

Ключевые характеристики:

1. Хорошо решает стратегические задачи.

2. Фронтальный лидер.

3. В установлении делового контакта основывается на объективных показателях.

4. Форма деловой активности ориентирована на видение перспективы и преодоление препятствий для ее достижения.

5. Отношения с подчиненными строит в соответствии с принципами демократизма, коллегиальности и творческой инициативы.

6. Сотрудничающий тип поведения с элементами конкурирующего типа.

7. Достигает больших результатов за счет хорошей ориентации в потенциальных возможностях работников. Эмоциональный настрой не имеет для него существенного значения.

8. Придерживается этических норм, при этом умеет подстраиваться к разным правилам игры.

9. Мотивы: большое значение имеет мотив престижности.

10. Цель: удовлетворение интеллектуальных потребностей.

11. Отношение к закону: действует в рамках закона, который может толковать довольно широко.

12. Стратегия: полная свобода управления, отрицание догм.

АДМИНИСТРАТИВНО-УПРАВЛЕНЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПСИХОТИПА






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.