Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация безотходного (малоотходного) производства






Применение традиционных технологий переработки сырья крайне не­эффективно не только с точки зрения экологии, но и экономически. По­этому необходима реализация нового подхода к развитию промышлен­ных производств.

Идея многократного, циклического, экономного исполнения материальных ресурсов реализовала себя уже во многих странах - США, ФРГ и Японии, Степень повторного использования таких I экологически опасных металлов, как цинк, медь, никель, свинец, алюминий уже достигла 65-40%. Повторное использование материальных ресурсов исключительно важно с точки зрения сохранения или продления времени использования запасов важнейших руд (исчерпываемых ресурсов). Для их количествен­ной оценки используют индексы исчерпывания ресурсов, которые характе­ризуют расходование имеющихся мировых запасов руд с учетом ежегод­ного прироста темпов их использования.

Концепция " безотходного производства" включает в себя следующие по­ложения:

- ресурсы необходимо использовать в таком цикле, который включал бы не только сферу промышленного производства, но и сферу потребления. Замкнутым такой цикл может быть только на уровне промышленного района или территориально-производственного комплекса;

- обязательное использование в производстве всех компонентов сырья и сведение до минимума нерациональных энергозатрат;

- сохранение сложившегося экологического равновесия (нормального функционирования окружающей среды), при котором оно не оказы­вает отрицательного воздействия на среду обитания человека, его здо­ровье.

Таким образом, понятие " безотходное производство" подразумевает со­вокупность организационных и управленческих мероприятий, проектных и научно-исследовательских работ.

В качестве промежуточного этапа при создании безотходного произ­водства выступает малоотходное производство, предполагающее, что его отрицательное воздействие на природную среду не превышает уровень, до­пускаемый санитарно-гигиеническими нормами. При этом, если образуются неутилизируемые отходы, они направляются на длительное, экологиче­ски безопасное хранение или захоронение.

Отходы можно сортировать либо непосредственно на месте их полу­чения, либо после сбора на специальных установках. Для этого в опреде­ленном месте устанавливаются мусорные контейнеры различного цвета, каждый из которых предназначен для определенного вида отходов — пла­стмассы, стекла, бумаги, металлов, растительного мусора и т. д. Эти кон­тейнеры опорожняются (не смешиваясь) в мусоровозы и отправляются на переработку.

Однако по мнению многих ученых, проблема отходов должна решать­ся на месте их образования, путем внедрения ресурсовозобновляющих технологий (РВТ), обеспечивающих минимизацию промышленных вы­бросов и выхода вторичных отходов.

И. Максимовым и А. Семеновым (1995) было предложено создать экозащитные системы нового поколения — многопрофильные комбинаты " экополигон ", способные перерабатывать все виды антропогенных отходов данного города и региона. При этом более 80% отходов превращаются во вторичные ресурсы и биосферные вещества, восстанавливается качество окружающей среды путем санирования старых свалок и других мер.

Этот вариант решения проблемы отходов, в основе которого лежит теория трофо-энергетического функционирования экосистем и кругово­рот веществ, позволяет:

- использовать экологически безопасные технологические процессы;

- исключить прямое сжигание органических веществ;

- обеспечить совместимость конечных продуктов с биосферой и вклю­чение их в круговорот веществ в природе;

возместить издержки производства за счет использования вторичных ресурсов, отдельных видов промышленной продукции, льгот за ис­пользование отходов и предотвращения ущерба окружающей природ­ной среде.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.