Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Опустынивание






Еще одним, не менее важным, проявлением глобального экологиче­ского кризиса являются опустынивание территорий суши, деградация земель и сокращение сельскохозяйственных площадей.

Опустынивание территорий суши происходит в процессе хозяйствен­ной деятельности человека вследствие нерационального природопользо­вания, химического загрязнения, а также воздействия таких процессов, как ветровая (дефляция) и водная эрозии, засоление, подкисление, забо­лачивание, уплотнение.

В мире ежегодно безвозвратно теряется и выходит из хозяйст­венного оборота б млн га земель. Еще 20 млн га приходят в не­пригодное для сельскохозяйственного использования состояние и требуют для рекультивации таких затрат, которые делают ее проведение экономически невыгодной.

Более половины площади сельскохозяйственных земель в Рос­сии, занятых под пашни, виноградники, сады, пастбища, под­топляется, поражается ветровой эрозией, происходит засоле­ние и перенасыщение азотными веществами, тяжелыми металлами, болезнетворной микрофлорой. Площади пораженных земель пре­вышают 300 млн га. По свидетельству ученых, площадь опусто­шенных земель в России составляет около 50 млн га.

Значительная доля опустошенных земель в России возникла вследст­вие нерационального технологического освоения и использования оро­шаемых земель. Возрастает также масштабность техногенного опустоше­ния и вывода земель из сферы сельского хозяйства, связанного с интен­сификацией освоения природных ресурсов и созданием экономической инфраструктуры: железных и шоссейных дорог, аэропортов, трубопрово­дов и т. д.

Для вовлечения опустыненной земли в хозяйственный оборот прово­дят ее восстановление - рекультивацию. Предприятиям, организациям и учреждениям вменяется в обязанность после торфоразработок, горных, строительных и иных работ за свой счет приводить нарушенные земли в состояние, пригодное для использования в сельском, лесном и рыбном хозяйстве.

При добыче полезных ископаемых открытым способом, строительстве животноводческих комплексов, создании орошаемых участков и других работах, связанных с нарушением почвенного покрова, необходимо вы­полнять требования по снятию, хранению и возврату или перемещению гумизированного слоя почвы на рекультивируемые земли, а при эколо­гической целесообразности — и на малопродуктивные угодья.

В России имеется значительная площадь выработанных торфяников, использование которых зависит от способа выработки, мощности слоя и качества оставленного слоя торфа, водного режима, степени задернения.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.