Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Изменение экспортной политики






К альтернативным вариантам решения экологических проблем нужно отнести и изменение экспортной политики. В настоящее время неблаго­приятное состояние окружающей среды существенно усугубляется природоемкой, природоразрушающей экспортной политикой. Подавляющая часть экспортного потенциала нашей страны приходится на природные ресурсы, причем в основном — на невозобновимые. Только на долю топ­ливно-энергетических ресурсов в общем объеме экспорта приходится более 40%. А с учетом значительного вывоза из страны руды, концентратов, ме­таллов, лесоматериалов и продуктов их переработки, удобрений, химических продуктов и другой природоемкой продукции данная цифра существенно возрастет и составит более 80% всего экспорта (см. табл. 18).

Чрезвычайно значительны объемы вывозимых природных ресурсов по отношению к объемам их производства. В то же время на долю высоко­технологичной продукции обрабатывающих отраслей (машины и обору­дование) приходится менее 10%. Подобная природоемкая структура экс­порта еще более обостряет экологическую обстановку во многих регио­нах России.

. Таблица 18

Товарная структура экспорта в зарубежные страны (1995 г., без стран СНГ, %)

Вид продукции в % от общей суммы экспорта
Машины, оборудование и транспортные средства  
Минеральные продукты  
Металлы, драгоценные камни и изделия из них  
Продукция химической промышленности, каучук  
Древесина и целлюлозно-бумажные изделия  
Прочие  
Всего  

В настоящее время возможно значительное уменьшение нагрузки на природную среду за счет изменения экспортной политики, снижения природоемкости экспорта. Прежде всего, это касается экспортно-импортной политики в области сельскохозяйственной продукции. В настоящее время значительная часть экспортной выручки идет на приобретение продо­вольствия и сельскохозяйственного сырья. Удельный вес таких закупок составляет 25—30% ежегодно. Тем самым происходит своеобразный обмен в основном невозобновимых ресурсов на легко воспроизводимые сырье­вые ресурсы.

В то же время, значительная часть сельскохозяйственной продукции и сырья, производимых в стране, теряется — до 30%. С позиций снижения экологической нагрузки и экономической выгоды гораздо эффективнее ликвидировать потери продовольствия, чем расширять добычу топливно-энергетических ресурсов, руд для вынужденного экспорта в целях стабили­зации внутреннего рынка продовольствия. Такая добыча требует все воз­растающих затрат и приводит к тяжелым экологическим деформациям.

В этих целях необходимо существенно менять структуру капитальных вложений как в отдельные секторы экономики, так и внутри них. Вча ­ стности, на основе прямого регулирования и рыночных механизмов тре­буется стимулировать развитие инфраструктуры и перерабатывающей промышленности в агропромышленном комплексе, что позволит резко уменьшить потери продовольствия. Одним из источников новых инве­стиций в аграрный сектор может стать сокращение затрат в

топливно-энергетическом комплексе, направляемых на освоение новых труднодос­тупных месторождений нефти и газа.

Такое ресурсосберегающее изменение структуры народного хозяйства позволит уменьшить объемы экспорта природных ресурсов, их добычи и улучшит экологическую обстановку.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.