Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Токсичные промышленные отходы






Токсичные отходы еще называют опасными. В зависимости от степени своего вредного воздействия на окружающую природную среду и здоро­вье человека они подразделяются на 4 класса опасности по критериям, установленным федеральными органами исполнительной власти.

Главное направление в устранении или снижении вредного воздейст­вия на окружающую среду токсичных отходов промышленности - их повторное использование в производственных циклах, т. е. организация малоотходных производств. Но для нейтрализации таких отходов часто уст­раивают специальные сооружения, которые могут находиться как в пре­делах территории самого предприятия, так и вне его, и тогда токсичные отходы могут складироваться, перерабатываться и нейтрализоваться цен­трализованно на полигонах и станциях переработки и нейтрализации.

Полигоны устраивают либо для обезвреживания одного вида отходов только захоронением или химическим способом, а также комплексно. Или же территорию полигона разделяют на зоны:

- приема и захоронения твердых несгораемых отходов;

- приема и захоронения жидких химических отходов и осадков сточных вод, не подлежащих утилизации;

- захоронения особо вредных отходов;

- огневого уничтожения горючих отходов.

Захоронение промышленных отходов осуществляют в котлованах глу­биной до 10—12 м в специальных тарах (стальные бочки и др.). Выбор земельного участка для захоронения токсичных промышленных отходов должен проводиться с соблюдением норм санитарных правил и порядка накопления, транспортировки, обезвреживания, захоронения токсичных промышленных отходов СНиП 2.01.28-85 " Полигоны по обеззаражива­нию и захоронению токсичных промышленных отходов". Земельные участки под полигон должны:

- размещаться с подветренной стороны по отношению к населенным пунктам и зонам отдыха;

- находиться ниже мест водозаборов питьевой воды, рыбоводных хо­зяйств, мест нереста, массового нагула и зимовальных ям рыбы;

- состоять из слабофильтрующих грунтов (сланцев, суглинков, глины и т. п.);

- залегание грунтовых вод при их наибольшем подъеме должно быть не менее 2 м от нижнего уровня захоронения отходов.

Вокруг полигона устраивают санитарно-защитную зону (СЗЗ), которая отделяет его от населенных пунктов и открытых водоемов, объектов, ис­пользуемых в культурно-оздоровительных целях. Санитарно-защитная зона устанавливается с учетом конкретных местных условий, но не бли­же 3000 м от места захоронения.

Участки с захоронением токсичных промышленных отходов должны размещаться не ближе чем в 200 м от сельскохозяйственных угодий, ав­томобильных и железных дорог, а также не ближе чем в 50 м от границ леса и лесопосадок, не предназначенных для использования в рекреаци­онных целях.

При оценке способов захоронения промышленных отходов следует учитывать важное в экономическом отношении обстоятельство. Если современный технический уровень не позволяет немедленно утилизиро­вать те или иные отходы, то в будущем, по мере развития науки и техни­ки, указанные отходы могут быть переработаны в полезные компоненты. Поэтому помимо длительного захоронения существует еще и временное хранение в естественных и искусственных хранилищах. Для этого можно использовать выработанное пространство шахт, рудников, карьеров, под­земные полости нефтяных и газовых месторождений, карстовые полости.

Для сбора сведений о местах складирования, хранения и захоронения отходов производства и потребления проводится их инвентаризация.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.