Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Меры по предотвращению загрязнений атмосферного воздуха






Снижение вредных выбросов в атмосферу идет по следующим направ­лениям:

- внедрение безотходных и малоотходных производств и технологиче­ских процессов,

- повышение эффективности действующих установок очистки воздуха,

- внедрение замкнутых воздушных циклов с частичной рециркуляцией воздуха.

Промышленные агрегаты, особенно вновь вводимые, должны быть оборудованы пыле- и газоулавливающими средствами. Классификация пыле­улавливающих систем основана на принципиальных особенностях процес­са очистки. Применяемое в этих целях оборудование разделяют на 4 группы: 1) сухие и 2) мокрые пылеуловители; 3) тканевые и 4) электрические фильтры. Выбор типа оборудования зависит от вида пыли, ее физико-химических свойств, дисперсного состава и общего содержания в воздухе.

По характеру протекания физико-химических процессов методы очистки промышленных отходов делят на следующие группы:

- промывка выбросов растворителями примеси (метод абсорбции)-,

- промывка выбросов растворами реагентов, связывающих примеси химически (метод хемосорбции)-,

- поглощение газообразных примесей твердыми активными веществами (метод адсорбции)-,

- поглощение примесей с применением катализаторов.

Более эффективно применять полностью или частично замкнутые воз­душные циклы. Таким образом, загрязненный воздух удаляется от оборудова­ния и из зоны дыхания рабочих. Пройдя через пылеуловители, он час­тично выбрасывается в атмосферу. Улавливание вредных для окружающей среды веществ позволяет сохранить ценные готовые продукты и сырье во многих отраслях промышленности.

Так, улавливание серы из газов Магнитогорского комбината обес­печивает санитарную очистку и одновременно дает возможность получить значительные дополнительные объемы серной кислоты по сравнительно низкой цене. Улавливание цемента позволяет отказаться от сооружения дополнительных заводов.

Важным направлением является развитие незагрязняюшего атмосферу общественного транспорта: метрополитена, скоростных железных дорог, транспортных средств на магнитной подушке и т. д.

В улучшении воздушной среды городов и поселков большое значение имеют архитектурные и планировочные мероприятия. Структура планировки должна способствовать улучшению микроклимата и защите воздушного бас­сейна. Необходимо учитывать основные источники загрязнения окружаю­щей среды — промышленные объекты и установки, автомобильные дороги, аэропорты и аэродромы, железные дороги, телецентры, ретрансляторы, ра­диостанции, электростанции, ЛЭП, дискомфортные природно-климатичес­кие условия, организацию очистки и утилизацию отходов и т. д.

В зависимости от вредности выбрасываемых в атмосферу веществ и сте­пени их очистки в ходе технологического процесса промышленные пред­приятия делятся на 5 классов: для предприятий первого класса устанав­ливается санитарно-защитная зона шириной в 1000 м; 2-го - 500; 3-го - 300; 4-го - 100; 5-го - 50 м.

Защита атмосферного воздуха от загрязнителей должна производиться не только в региональном или местном масштабе, но и в глобальном.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.