Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кислотные дожди






Развитие промышленности, транспорта, освоение новых источников энергии приводят к тому, что количество промышленных выбросов уве­личивается с каждым годом. В результате сжигания ископаемого топлива в атмосферу Земли поступают соединения азота, хлора, серы и другие элементы. Среди них преобладают оксиды серы и азота. В реакции с во­дой они образуют соответственно серную и азотную кислоты различной концентрации.

Одна из важнейших экологических проблем, с которой связывают окисление природной среды, — кислотные дожди. В отсутствие загрязни­телей атмосферная вода имеет рН = 5, 6. При наличии в атмосфере кис­лых газов рН осадков становится меньше, чем 5, 6 и выпадают кислотные дожди.

I Промышленные предприятия Западной Европы в конце прошлого века ежегодно выбрасывали в атмосферу громадное количество двуокиси серы. Образовывавшаяся в результате серная кислота выпадала на землю вместе с дождем (" кислотные" дожди). Та­кое загрязнение привело к нарушению почвенного баланса, за­медленному росту деревьев (ежегодно на 0, 5%), опаду листьев. У людей в неблагоприятных районах участились случаи заболева­ния раком. Поэтому органами Европейского Сообщества были приняты соответствующие меры, ограничивающие промышленные выбросы двуокиси серы.

Специалисты отмечают, что термин " кислотные дожди" недостаточно точен, т. к. загрязняющие вещества могут выпадать не только в виде до­ждя, но и в виде снега, облаков, тумана (" влажные осадки"), либо в виде газа и пыли (" сухие осадки") в засушливый период.

В результате выпадения кислотных осадков произошло изменение природных экосистем. Так, первыми жертвами стали водоемы — озера и реки, которые погибают при кислотности рН < 4, 5, поскольку все живые существа не выносят такой кислотности, а это в свою очередь влияет на весь животный мир. Все это может привести к разрыву пищевых цепей и изменить экологическое равновесие в океанической экосистеме.

Следствием кислотных дождей является деградация лесов, поскольку нарушается поверхность почвы, вымываются биогенные элементы (азот, фосфор и т. д.), происходит мобилизация (увеличивается подвижность) алюминия и других токсичных элементов, лес быстрее поражается вреди­телями.

Главными " поставщиками" загрязнителя в воздух являются США, страны СНГ, Польша, Германия, Великобритания, Китай и Канада.

Для уменьшения загрязнения атмосферы кислыми газами необходимо сократить выбросы кислотообразующих веществ (замена топлива, очистка отработанных газов).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.