Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вода как составная часть биосферы






Вода является составной частью биосферы, от которой зависит со­стояние животного и растительного мира. Из общей поверхности планеты, площадь которой составляет 510 млн км3, вода занимает 70, 8%. Более 98% всех водных ресурсов планеты представлены водами с повышенной минерализацией, которые малопригодны для хозяйствен­ной деятельности.

Объем пресных вод планеты составляет 28 млн км3, из них на хозяйст­венное использование идет 4, 2 млн км3. При этом большая часть этих ресурсов находится в малоосвоенных районах, в результате чего создается дефицит пресных вод в промышленно развитых регионах.

Подземные воды составляют 14% запасов пресных вод. В связи с уси­ливающимся загрязнением поверхностных вод их роль как источника водоснабжения будет возрастать.

Мировой океан является практически неисчерпаемым водным резер­вуаром. В перспективе он может стать одним из основных источников пресной воды, но для этого необходимы производительные и надежные опреснительные установки.

Качество воды в природе определяется совокупностью многих физиче­ских факторов, таких как климат, рельеф местности, почвенный покров, особенность его строения, местность, а также от биологических процессов, протекающих в водоеме, и деятельности человека (регулирование речного стока, судоходство, сброс сточных вод).

Состав природных вод оценивается физическими, химическими и санитарно-гигиеническми показателями. Физические показатели:

- температура подземных вод в течение года держится в диапазоне от 8 до 17 С, а поверхностных — в зависимости от времени года в интерва­ле 0, 1—ЗСГ С;

- прозрачность и мутность. Характеризуют наличие в воде взвешенных веществ (частиц песка, глины, водорослей, ила, планктона);

- цветность воды. Обусловлена присутствием в ней органических веществ (белковых, гумусовых, дубильных, жиров, органических кислот и др.);

- привкусы и запахи. Могут быть естественного и искусственного проис­хождения. Вкус воды бывает соленый, горький, сладкий и кислый. А их оттенки, полученные в результате вкусовых ощущений, называют привкусами. Запахи могут быть естественного происхождения (рыбный, сероводородный, гнилостный, болотный, ароматический, тинистый и др.) и искусственного происхождения (камфорный, хлористый, фенольный, аптечный, аммиачный и т. д.).

Химические показатели. Вода характеризуется ионным составом:

- натрий, калий;

- хлориды, сульфаты;

- карбонаты, бикарбонаты (они все вместе обусловливают щелочность воды);

- кальций, магний (влияют на ее жесткость);

- железо и марганец (в зависимости от рН и редокспотенциала1) могут находиться либо в окислительной, либо в восстановительной форме в виде комплексов, коллоидов, дисперсных частиц);

- силикаты могут присутствовать в органических и неорганических формах;

- фтор, необходимый в биологическом питании для предотвращения таких заболеваний, как кариес и флюороз, в концентрации 0, 7—1, 5 мг/л, содержится в виде аниона;

- азотсодержащие вещества (ионы аммония, нитриты и нитраты), вне­сенные с бытовыми, промышленными и дренажными сточными во­дами и кислотными дождями.

Токсические вещества (стронций, свинец, ртуть, бериллий и др.), а также радионуклиды в основном являются антропогенными продуктами.

Растворенные в воде газы — кислород, углекислота, сероводород, метан, аммиак (обусловливают запахи и коррозионную активность воды по от­ношению к трубопроводам и оборудованию).

Большое количество воды необходимо для предприятий различных отраслей промышленности, хозяйственно-бытовых нужд, создания долж­ного санитарно-технического режима, лечебно-профилактических учреж­дений, предприятий общественного питания, для проведения оздорови­тельных и физкультурных мероприятий. В городах большое количество воды расходуется на полив зеленых насаждений и мойку улиц.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.