Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ориентировочные количества загрязнений океана и вод суши






Группы веществ млн т/год
  Затонувшие суда, плавающий и погруженный мусор  
  Взвешенные вещества техногенного происхождения  
  Растворенные неорганические вещества в т. ч.: минеральные удобрения соли тяжелых металлов  
  Синтетические органические вещества в т. ч.: моющие вещества СПАВ1 фенолы и другие циклические углеводороды  
  Пестициды  
  Биогенная органика  
  Нефтепродукты  
  Пыль  

Для определения опасности нарушений поверхностных природных водо­емов еще необходимо знать и объем безвозвратного водопотребления.

В основе прогнозирования опасности всех видов нарушений лежит об­щий принцип, основанный на определении объемов загрязненных сто­ков и размеров превышений их нормативных уровней.

Опасность i -го нарушения, например, химического, рассчитывается из уравнения:

,

где: Di - величина техногенной опасности для нормального состояния водоема. Выражается в тыс. м3 чистой воды, необходимых для устране­ния опасности - разбавления вредных стоков;

Vi объем загрязненного стока, тыс. м3;

Wi — величина нарушения — концентрация максимально опасного за­грязнителя в стоке, мг/л.;

Ni — нормативное значение нарушения предельно-допустимой кон­центрации максимально опасного загрязнителя в водоеме рыбохозяйственного назначения, мг/л.

Аналогично рассчитываются значения опасности для других видов нарушений.

Из-за неразумного и экологически безграмотного хозяйствования в ката­строфическом положении находится Волга — крупнейшая река Европы. Поэтому с 1996 г. действуют мероприятия по оздоровлению экологиче­ской обстановки на реке Волге и ее притоках.

По результатам последних исследований ихтиологов, на нескольких участках Москвы-реки и Оки у 100% выловленных рыб выявлены серь­езные генетические аномалии, больше всего мутантов в районах Серпу­хова и Воскресенска.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.