Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности устройства телеметрических систем и их преимущества






Любая сейсмическая станция работает в режиме записи или воспроизведения. Получаем запись на электронных, магнитных или бумажных носителях.

В цифровых (линейных) сейсморегистрирующих системах аналоговая информация регистрируется сейсмоприемником аналогового типа и эта информация передается по сейсмическим косам в сейсмостанцию, где преобразуется в цифровой вид и записывается на соответствующие носители. Основное неудобство всех цифровых систем – невозможность одновременного использования многих каналов, по этой причине цифровые системы обладают числом каналов не более 130. Использованные косы содержат 240 – 260 проводов, что делает косы очень тяжелыми, не гибкими и не удобными при работе. Длина может быть несколько км. Причем эти косы являются антеннами, собирающими все электрические наводки, что так же является очень не удобным при работе, т.к. создаются дополнительные волны-помехи.

С учетом этого были созданы телеметрические системы, которые обладают большой канальностью (до 10 000). Преобразование аналоговых сигналов в цифровые выноситься за рамки аппаратуры и осуществляется вблизи регистрации колебаний. Информация передается по косам в центральный блок аппаратуры, где записываются на соответствующий носитель. Имеется возможность подключения к сейсмостанции несколько линий приема колебаний (до 500), к которым подключаются сейсмоприемники. Рис 6.1.

Такая конструкция нужна для 3D работ.

Устройство системы рис 6.2. Создан системный блок, который производит управление и контроль надо процессами. Принтер – для распечатки. ЦМР – блок памяти. Плоттер – для распечатки СГ. Каналы в виде точек, при колебании превращаются в линии. Канал связи – телефон (для связи со взрывником), радио (связь с вибраторами), для регистрации момента взрыва. БП – блок питания, от аккумуляторов. К центральному выводу подключаются корреляторы и сумматоры, которые связаны с блоком сопряжения, к которому подключаются полевые данные. Блок сопряжения осуществляет команды к полевому оборудованию и обратно.

Полевая установка. Каждая полевая линия с помощью коммутаторного модуля синхронизирует всю полученную информацию (от сейсмостанции и СП) в нужный момент передает в сейсмостанцию или в сейсмоприемник. Каждая линия состоит из полевых модулей (О), к каждому из которых подключается от 1 до 6 каналов.

Полевые модули – блоки сбора данных. В каждом полевом модуле располагаются усилители, коммутатор, ПАК, определители порядка, которые позволяют информацию преобразовывать в цифровую запись Имеется также специальная память, которая может запоминать полученную информацию. Затем по команде модуля передавать информацию в центральную электронику. В некоторых модификациях в блоках сбора данных есть цифровые магнитофоны, которые накапливают информацию от СП, затем специальный рабочий обходит модули и заменяет заполненные блоки на чистые. Каждый коммутационный модуль является некоторым дополнительным усилителем и позволяет усилить сигналы, передаваемые от дальних коммутационных модулей к более ближним. В каждой линии есть БК, для преобразования налогового сигнала в цифровые.

Существуют сейсмостанции, в которых питание предается от центральной электроники. В этом случае большие потери, оптимизированные наличием батарей в полевой обстановке.

Блок регистрации – дополнительные усилители, повышение усиления сигналов по более длинным линиям.

Иногда вместо проводной используется оптоволоконная связь или радиоканал. Иногда используются комбинированные установки.

Основные преобразования в цифровой код осуществляется вблизи сейсмоприемников, затем передается на центральную электронику. Существует несколько видом цифровых станция. Цифровые – линейные (120 – 130 каналов), телеметрические – французские, США и др.

Достоинство – осуществление многочисленных функций контроля за работой аппаратуры, т.е. развитая система диагностики, тестирования и калибровки всех узлов

Многие процедуры диагностики выполняются автоматически, перед каждой записью данные о контроле выводятся на дисплей оператора, а также фиксируются в специальной памяти для последующей проверки работы аппаратуры.

Блок корреляторов и сумматоров часто используется при невзрывных источниках (вибраторы и др), регистрируемые сигналы являются слабыми, на каждой точке проводят от 4 до 10 колебаний и затем сейсмограммы суммируются на каждой точке и в обработку идет суммарная запись. Для повышения отношения сигнал/помеха.

Если работы проводятся с вибраторами, то полевые записи представляют собой сложные функции, чтобы их упростить и получить подобие сейсмограммы, проводят расчет ФВК между виброграммой и используют свип-сигналы. Рис 6.3. ФВК обрабатываются и интерполируются. Для этого есть специальный коррелятор.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.