Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Интерференционные системы






Под интерференционными системами понимаются такие системы, которые позволяют путем суммирования колебаний со сдвигами, подчеркнуть волны с одними кинематическими параметрами и подавить с другими параметрами. В итоге повыситься отношение сигнал/помеха. К таким системам относят, прежде всего, группирование СП на один канал (рис 7.1.), а также группирование источников возбуждения, а также систему многократных перекрытий или методику общей глубинной точки. В теории группирования СП предполагается, что к группе СП, подключенных на один канал, подходит плоская волна, поэтому колебания этой волны регистрируются разными СП, которое равно:

Где Δ х – расстояние между СП в группе. Где один СП регистрирует 7.1., а группа регистрирует сигнал в виде 7.2, где скобкой обведен комплексный спектр суммарного колебания на выходе группы, а H(ω) – частотная характеристика группирования, которая равна 7.3. Где hk – чувствительность каналов, которая часто принимается за 1; τ к – время запаздывания прихода волны к к-тому СП относительно нулевого СП.

7.4. Где β – обобщенный параметр, который равен 7.5.

Рис 7.2.

Поскольку в параметр β входит кажущаяся скорость, а она связана с углом выхода волны на поверхность, то частотную характеристику группирования можно рассматривать, как характеристику зависимости угла α – выхода волны на поверхность, 7.6. Поэтому для регулярных волн, которые имеют протяжённые годографы, выделяют эффект направленности. Эффект состоит в том, что с максимальной амплитудой регистрируются те регулярные волны, лучи выхода которых к поверхности наблюдений, близки к вертикали.

Рис 7.3. В этом случае τ → 0, а частотная характеристика будет стремиться к максимальному значению, т.е. к числу n. Рис 7.4.

Второй эффект – статистический, который проявляется к нерегулярным случайным волнам, которые не имеют протяженного годографа. Группирование СП ослабляет нерегулярные колебания и максимальный статистический эффект, наблюдается, когда hk одинаковы и в этом случае статистический эффект достигает sqrt(n). Где n – число СП. С учетом этого, иногда создаются сложные группы: линейные продольные (7.5 а), поперечные – в этом случае группа СП будет выступать как один СП с повышенной чувствительностью. (7.5 б), площадные прямоугольные (7.5 в), площадные параллелограммы (7.5 г). Если группа располагается под углом к профилю, то в этом случае ее частотная характеристика будет растягиваться вдоль оси ω (или β).

Изменение частотной характеристики в пространстве, рис 7.6.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.