Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отличия годографов ОГТ однократных и многократных волн






Годограф ОГТ многократно отраженных волн являются гиперболами, форма которых определяется скоростью Vогтмн.в. Рис 7.9. Годограф однократно отраженной волны будет положе, т.к. скорость у него больше.

Также при вводе кинематических поправок, годограф однократно отраженной волны спрямиться полностью, а многократно отраженной волны спрямиться не до конца. Соответственно после проведения суммирования, однократная волна будет суммироваться синфазно и иметь наибольшую амплитуду, а многократные волны будут суммироваться с временными сдвигами Δ τ l. График 7.10 является функцией запаздывание и показывает различие годографов однократных и многократных волн.

С учетом этого, интерференционная система ОГТ, направлена прежде всего на подавление кратных волн и подчеркивание однократных колебаний. Понятно, что при суммировании по ОГТ мы подавляем не только многократные, но и другие классы волн-помех, годографы которых не совпадают с годографами однократных волн.

Если отражающие границы являются наклонными, то годограф ОГТ становиться более пологим, но его минимум остается на прежнем месте, т.е. над точкой отражения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.