Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Группирование СП






Большинство сейсморазведочных работ проводиться с использованием итерационноых систем, к которым относится и группирование СП. Итерационные системы путем суммирования колебаний со сдвигами позволяют устранить волны-помехи и подчеркнуть полезные волны. Параметрами групп явлется число СП в группе n, Δ x – расстояние между СП и общая база группирования (n-1)*Δ x (или теоретическая база n*Δ x).

Скорость распространения фронта волны вдоль линии наблюдения – кажущаяся и равна изменению времени на какой-то базе dx. Формулы П3.1.

Где V1 – скорость в среде, а α – угол выхода луча. И в этом случае наблюдается запаздывание τ этой волны от одного СП к другому. Рис П3.1. Под регулярными понимаются волны, обладающие протяженным фронтом волны, тогда как не регулярные волны регистрируются обычно в одной двух точках и не имеют протяженного годографа. Если форма колебаний, которая регистрируется одиночным СП – это s0(t), то можно записать, что П3.2.

Где S0(ω) – комплексный спектр; h0 – чувствительность СП; ω – частота, t – время. Соответственно в точке 1 мы регистрируем сигнал s1(t), который будет равен П3.3. Для каждого СП можно записать П3.4. Суммированием получаем П3.5. П3.6. – частотная характеристика группирования. В данном случае мы имеем дискретную формулу.

Где член показывает запаздывание на τ 1.

П3.7. где μ – дискретный СП. Где h(μ) с Hгр (ω) являются парой преобразования Фурье. И h(μ) – функция распределения чувствительности группы СП по профилю. Обычно считается, что чувствительности всех СП одинаковы и тогда распределение чувствительности по профилю будет одинаковым, т.е. прямоугольным. Рис П3.2. В принципе можем иметь и другие распределение чувствительности, например, треугольное, экспоненциальное и т.д. Можно записать по-другому П3.8. Где к – число волны.

Рис П3.3. сфотографирован на телефон, там где график с холмами J. Т.е. на графике изображена как бы периодическая функция. На графике n – число СП в группе. Число экстремумов в частотной характеристике обычно равно числу СП в группе, т.е. в нашем случае n=5. Считается, что полезные волны должны попадать на уровне 0, 707, а все волны помехи должны по идее попадать в провал частотной характеристики.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.