Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация запасов полезных ископаемых.






Согласно действующей классификации (1960г.) запасы минерального сырья по народнохозяйственному значению разделяются на две группы, которые подлежат отдельному подсчету, утверждению и учету: 1) балансовые запасы, отвечающие промышленным кондициям; 2) забалансовые запасы- некондиционные, которые в дальнейшем при снижении кондиций могут перейти в балансовые.

В зависимости от степени разведования местонахождений, изученности качества сырья и горнотехнических условий разработки запасы разделяются на четыре категории: А, В, Сi, Сr. Это запасы в той или иной мере разведанные, они подсчитываются в контурах рудных тел, месторождений и участков. Для установления перспективности рудных полей, районов и бассейнов на основе общих геологических представлений определяют так называемые прогнозные запасы. Сумму запасов категорий А, В и C1 и Cг в числе прогнозных обычно выделяют отдельно, и по их соотношению оценивают степень геологической изученности района и сырьевой базы.

Категория А – запасы подсчитывают в контуре, ограниченном со всех сторон разведочными выработками. Разведанность блока должна обеспечивать: 1) полное выяснение условий залегания, формы и строения тел полезного ископаемого; 2) полное изучение качества и технологических свойств сырья; 3) выделение, оконтуривание природных типов и промышленных сортов сырья, некондиционных и безрудных участков внутри тела полезного ископаемого; 4) полное выяснение горнотехнических условий разработки месторождения.

Категория В- запасы подсчитывают в контуре разведочных выработок с включением ограниченной зоны экстраполяции при простых условиях залегания, малой изменчивости залежи и качества сырья или надежно установленной их закономерной изменчивости. Степень разведанности обеспечивает: 1) выяснение особенности условия залегания, формы и строения залежей; 2) выделение безрудных и некондиционных участков внутри рудной залежи, природных типов и промышленных сортов сырья, а также определение закономерностей распределения и пространственного соотношения их, без точного оконтуривания; 3) выяснения качества сырья; 4) выяснения основных горнотехнических условий разработки месторождения.

Категория С- запасы подсчитывают в контурах блоков, границы которых проводят на основе широкого использования интерполяции и экстраполяции данных разведочных выработок. К категории С1 кам с запасами А и В. Пределы зоны экстраполяции определяются контролирующими оруденение закономерностями, установленными на основании геологических. Геофизических и разведочных работ. Степень разведанности блоков, запасы которых относятся к категории С1, должна обеспечивать: 1) выяснение в общих чертах условий залегания, формы и строения рудных тел; 2) выделение основных природных типов и промышленных сортов сырья; 3) получение общих данных о его качестве и технологических свойствах; 4) получение общего представления об условиях разработки месторождения.

Категория С1- запасы подсчитывают в пределах контуров благоприятных структур и комплексов горных пород. Условия залегания, форма и распространение рудных тел, качество сырья и нго свойства, условия разработки месторождения определяют на основании геологических и геофизических данных, подтверждаемых единичными пересечениями рудных тел или по аналогии с примыкающими участками, где запасы подсчитаны по более высоким категориям.

При определении категории запасов в конкретных условиях месторождения, разведанных участков и блоков следует руководствоваться разработанными ГКЗ инструкциями по применению классификации запасов к месторождениям по всем основным видам полезных ископаемых (1961- 1962 гг.)

По степени достоверности выделяют три группы прогнозных запасов:

а) запасы известных главнейших месторождений (эксплуатируемых, разведанных или находящихся в разведке) сверх учтенных по категории Сr; б) запасы новых месторождений, которые могут быть открыты в районах с уже известными промышленными месторождениями; в) запасы в районах, где промышленные месторождения еще не открыты, но имеются благоприятные геологические предпосылки.

А.Б Каждан предлагает аналогичное деление. Среди прогнозных запасов по степени достоверности и масштабам он выделяет три категории; Дз- запасы рудоносных провинций и районов; Дг – запасы рудных полей и узлов; Д1- запасы глубоких горизонтов и флангов известных месторождений.

Нам представляется целесообразным в каждой из категорий выделить три группы запасов по качеству и условиям разработки: 1 группа- запасы, которые по качеству, технологическим свойствам и условиям разработки соответствуют существующим кондициям (балансовые запасы); 11 группа- запасы, которые не отвечают существующим кондициям, но представят промышленный интерес в ближащей перспективе (20-25 лет); 111 группа – запасы далбней перспективы (40-50 лет).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.