Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Группы месторождений по сложности геологического строения.






Необходимая и достаточная степень разведанности запасов твердых полезных ископаемых определяется в зависимости от сложности геологического строения месторождения, которые подразделяются по данному признаку на следующие группы:

1-я группа. Месторождения (участки) простого геологического строения с крупными и весьма крупными, реже средними по размерам телами полезных ископаемых с ненарушенным или слабонарушенным залеганием, характеризующимися устойчивыми мощностью и внутренним строением, выдержанным качеством полезного ископаемого, равномерным распределением основных ценных компонентов.

Особенности строения месторождений (участков) определяют возможность выявления в процессе разведки запасов категорий A, В, С1, С2. Для месторождений этой группы не менее 30% запасов должно быть разведано по категориям А и В, в том числе по категории А не менее 10%.

К этой группе относят крупные пластообразные месторождения железа, марганца, бокситов, меди, никеля, полиметаллов; крупные штокверки медных, вольфрамовых и молибденовых руд; пластообразные тела апатит-нефелиновых руд, фосфоритов, калийных и поваренной солей известняков.

2-я группа. Месторождения (участки) сложного геологического строения с крупными и средними по размерам телами с нарушенным залеганием, характеризующимися неустойчивыми мощностью и внутренним строением, невыдержанным качеством полезного и неравномерным распределением основных ценных компонентов.

Особенности строения месторождений (участков) определяют возможность выявления в процессе разведки запасов категорий В, С1 и С2. Выявление запасов категории А в процессе разведки на месторождениях данной группы не целесообразно. Должно быть разведано не менее 20% запасов категории В.

Примеры месторождений: пласто-или линзообразные залежи сложного строения железа, марганца, никеля, меди, полиметаллов; сложные штокверки вольфрама оруденелые зоны и жилы Си, Ni, Sn, Au.

3-я группа. Месторождения (участки) очень сложного геологического строения со средними и мелкими по размерам полезных ископаемых с интенсивно нарушенным залеганием, характеризующимися очень изменчивыми мощностью и внутренним строением либо значительно невыдержанным качеством полезного ископаемого очень неравномерным распределением основных ценных компонентов. Запасы месторождений этой группы разведываются преимущественно по категориям С1 и С2.

. Относятся месторождения очень сложного геологического строения с рудными телами предоставленными средними по размерам жилами, штокверками, минерализованными зонами небольшой мощности с неравномерным распространением: Sn, Аu, W, Мо.

4-я группа. Месторождения (участки) с мелкими, реже средними по размерам телами с чрезвычайно нарушенным залеганием либо характеризующимися резкой изменчивостью мощности и внутреннего строения, крайне неравномерным качеством полезного ископаемого и прерывистым гнездовым распределением ценных компонентов. Запасы месторождений этой группы разведываются преимущественно по категории С2.

Целесообразная степень изученности месторождений подземных вод определяется в зависимости от сложности гидрогеологических, водохозяйственных, геоэкологических и горно- геологических условий их разведки и освоения. С учетом этого месторождения (участки) подземных вод подразделяются на три группы: с простыми, сложными и весьма сложными условиями.

1-я группа. Месторождения (участки) подземных вод с простыми гидрогеологическими, водохозяйственными, геоэкологическими и горно-геологическими условиями. Основные источники формирования эксплуатационных запасов и их изменения при эксплуатации могут быть надежно количественно изучены в процессе разведочных работ. Разведочные работы и освоение запасов не требует применения специальных дорогостоящих или недостаточно разработанных технологий.

2-я группа. Месторождения (участки) со сложными гидрогеологическими, водохозяйственными, геоэкологическими и горно-геологическими условиями, характеризующимися неспокойным залеганием водоносных горизонтов, невыдержанностью геологического строения.

3-я группа. Месторождения (участка) с очень сложными гидрогеологическими, водохозяйственными, гео-экологическими и горно-геологическими, условиями, характеризующимися весьма выдержанным геологическим строением.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.