Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Признаки поисков месторождений полезных ископаемых.






Под поисковыми поисками принимаются определенные факты или явления, указывающие на наличие или возможность выявления месторождений полезных ископаемых в определенном месте. К поисковым признакам относятся следы процессов образования, изменения и разрушения месторождений; физические, химические, минералогические свойства полезного ископаемого и вмещающих пород, по которым можно обнаружить месторождение в толще земной коры; сведения о деятельности человека, имеющие отношение к полезному ископаемому.

Поисковые признаки разделяются на прямые и косвенные.

Прямые поисковые признаки.

Выходы полезного ископаемого. Наличие полезного ископаемого или рудных минералов в коренных обнажениях является наиболее достоверным поисковым признакам, свидетельствующим о наличии в тех или иных количествах рудного вещества.

Ореолы и потоки рассеяния.

Этот поисковый признак характеризуется повышенным содержанием полезного ископаемого, рудных минералов или элементов в рудных полях и вокруг рудных тел. Так как ореолы рассеяния всегда распространены на значительно больших площадях по сравнению с рудными телами, то обнаружить их при поисках значительно легче, чем сами рудные тела. Поэтому ореолы и потоки рассеяния имеют исключительно важное поисковое значение.

Следы старых горных работ или переработки полезного ископаемого и исторические данные о горном промысле. Важным указанием на наличие полезных ископаемых могут явится прежде всего различные фондовые, архивные и другие литературные источники: отчеты о путешествиях, геологических исследованиях, геологических съемках, поисках, разведке, разработке и переработке полезных ископаемых. Кроме того, следует использовать заявки о наличии полезных ископаемых, отчеты о результатах их проверки, а также отчеты ревизионных партий и т. п.

Прямым указанием на наличие полезных ископаемых служат также следы прежней разработки и переработки руд в давно прошедшее время. Это старые, обычно в значительной степени засыпанные рыхлыми отложениями и покрытые растительным покровом горные выработки: штольни, уклоны, шурфы, шахты, карьеры, щелеобразные выработки и т. п.

Косвенные поисковые признаки.

Измененные околорудные породы.

Изменения горных пород могут происходить: при процессах образования полезных ископаемых и при их разрушении. При эндогенных процессах рудообразования наиболее характерными околорудными изменениями горных пород являются скарнирование, грейзенизация, окварцевание, доломитизация, каолинизация, серпентинизация, серицитизация, хлоритизация и др. Такие околорудные изменения пород служат очень важными косвенными поисковыми признаками, так как проявляются иногда на значительно больших площадях и в больших объемах, чем сами рудные тела.

Жильные минералы, сопутствующие оруденению.

Как известно, для эндогенных и особенно для гидротермальных месторождений иногда характерна определенная зональность в распределении слагающих их минералов. При этом зона жильных минералов составляет периферические части рудных тел и нередко распространяется во вмещающих породах вверх и по флангам от рудного тела на значительные расстояния. Такие без рудные зоны гидротермального происхождения являются хорошим поисковым признаком. Различие физических свойств полезного ископаемого и вмещающих пород.

Характерные особенности рельефа.

Различия физических и химических свойств горных пород и полезных ископаемых наряду с геотектоническими условиями играют важную роль при формировании макро- и микрорельефа. Известно, что при прочих равных условиях положительные формы рельефа создаются ненарушенными, более устойчивыми против выветривания породами, тогда как отрицательные обусловлены менее устойчивыми в поверхностных условиях породами. Отрицательными формами рельефа характеризуются зоны разрывных тектонических нарушений. На изучении особенностей рельефа основана аэрофотосъемка, съемка с космических аппаратов и другие.

Гидрогеологические поисковые признаки.

Наиболее эффективно гидрогеологические наблюдения могут быть использованы при поисках месторождений углей и других полезных ископаемых, являющихся водоносными горизонтами. Воды, сопровождающие нефтяные и газовые месторождения, обычно содержат значительное количество йода и брома, а наличие водоносных горизонтов свидетельствует о присутствии в разрезе пористых и водоупорных пород; первые из них могут служить коллекторами нефти или газа, а вторые- экраном. Угольные пласты часто являются водоносными, поэтому наличие водоносных горизонтов в толще угленосных пород косвенно может указывать на присутствие пластов угля. Наличие водоносных горизонтов может помочь обнаружению пластов песков и т. п.

Ботанические поисковые признаки.

Ботанические поисковые признаки выражаются в том, что над минеральными скоплениями или над их ореолами рассеяния (механическим солевым, гидрохимическим) произрастают определенные виды растений. Как известно, для питания растений кроме основных элементов – углерода, водорода, кислорода, калия, натрия, магния, кальция фосфора, серы – необходимы микроэлементы. Одни из них стимулируют рост растений, другие оказываются вредными и угнетают их, Избыток некоторых элементов в почвах обычно вызывает заметные изменения во внешнем облике растений, ведет к их заболеванию. При этом изменяется окраска листьев, цветов, уменьшаются их общие размеры.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.