Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация минерального сырья.






В настоящее время из недр извлекается около 200 видов полезных ископаемых. Приведенная ниже экономическая классификация полезных ископаемых и минерального сырья построена на признаке преимущественного использования отдельных групп в отраслях промышленности. В ней выделено 8 групп и 35 подгрупп полезных ископаемых (см. табл. 1. 1.) Некоторые полезные ископаемые многоотраслевого использования вынужденно повторяются в разных подгруппах.

По отношению к транспортным издержкам минеральное сырье подразделяются на две группы:

Сырье повсеместного размещения или общераспространенные полезные ископаемые (ubiquitous minerals);

Локализованное сырье из индивидуально расположенных месторождений (individual mine minerals).

К первой группе относятся материалы, более менее одинаково размещены по территории региона- подземные воды, глина, песок, песчано- гравийная смесь, известняк, строительный камень и др.

Транспортные издержки делают экономически нецелесообразными перемещения этих видов дешевого сырья на большие расстояния.

К локализованным материалам относятся те виды, которые в силу геологических или экономических причин могут быть вовлечены в производство лишь в определенных местах – участках расположения их месторождений. К этой группе относится подавляющее большинство видов минерального сырья.

По степени освоенности минеральные виды полезных ископаемых подразделяются на традиционные и нетрадиционные.

К традиционным полезным ископаемым (traditional minerals) относятся большинство основных видов минирального сырья, используемых потребителями для производства определенных товаров м услуг в течении продолжительного периода времени (десятки и сотни лет).

Нетрадиционные полезные ископаемые (unconventional minerals, alternative minerals) представляют собой новые минеральные виды, ранее не вовлекаемые в производство. Большинство традиционных полезных ископаемых в недалеком прошлом также были нетрадиционными, а зачастую и экзотическими: например, алюминий в XIX веке считался редким драгоценным металлом, а урановые руды до 40-х годов- лишь сырьем для производства радиевой люминесцирующей краски. К появлению новых нетрадиционных источников сырья приводит открытие промышленных концентраций нового минерала или минерала, известного ранее лишь как акцессорного; новой парагенетической ассоциации промышленного минерала; новых полезных свойств у известного промышленного минерала (например, теплопроводных и полупроводниковых у алмазов, ионно- обменных у цеолитов и т. д.). Вовлечение в оборот новых и нетрадиционных видов минерального сырья – важный элемент интенсивного воспроизводства минерально – сырьевой базы.

В качестве флюса при выплавке стали получил новое промышленное использование на металлургических заводах Украины ставролитовый концентрат. Разностороннее применение получают нетрадиционные виды нерудных ископаемых для производства новых композиционных керамических изделий. Здесь определилось весьма перспективное направление – получение высокопрочных, высокоогнеупорных и кислотоупорных изделий на основе муллитовой, волластонитовой, форстеритовой и других подобных видов керамики. Эффективным сырьем для этого могут служить магнезиальные силикаты (безжелезистый оливин, форстерит, энстатит, диопсид). высокоглиноземистые метаморфические минералы (дистен, андалузит и др.)

К нетрадиционным экологически чистым топливным ресурсам относится месторождения термальных вод и тепло глубинных горячих пород. Геотермальные технологии наиболее эффективно используются в Исландии, где обеспечивают более 40% энергопотребления, в том числе тепличные комплексы площадью 120 млн. м2 (больше, чем по всей России). Использование только разведанных в России запасов термальных вод позволило бы заменить примерно 40 млн.. условного топлива в год, в частности для теплоснабжения Петропавловска – Камчатского, Омска, Томска, Махачкалы, Грозного, Нальчика.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.