Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Изменения земельного законодательства, ФЗ - 171, ФЗ-221.






1)Установл нового порядка предоставления гражд и юр.л. зу, находящихся в гос или мун собств.

2)Опред особенностей приобретения указанными лицами зу на торгах и без проведения торгов, а также за плату и бесплатно.

3)Регулирование отнош в обл установл сервитутов, перераспред земель, передачи зу, находящихся в фед собств, в мун собств или в собств суб. РФ.

4)Возможность исп гражданами и юр.л. земель, находящихся в гос или мун собст, без предоставления зу.

5)Уточнение правовых норм, определяющих понятие " зу", устанавливающих порядок образ зу, содерж вещных и иных прав на зу, виды и условия сделок с зу.

6)Внесение новой ст в ГК РФ, предусматр отчуждение об. незаверш. строит. в связи с прекращением договора аренды зу, находящегося в гос или мун собств.

Дополнительно:::

Земля без аукционов. Предоставлена возможность получения некот катег граждан земли без аукционов. Касается это льготников, нуждающихся в зем наделах для строит жилья или ведения личного подсобного хоз-ва. По нов зак-ну, льготники могут получать зу в безвозмездное пользование, а по истечении 6 лет - в собств (нач цена уч будет устанавл из кс).

Для обеспечения льготников жильем и заведения ими личного подсобного хоз-ва муниципалитеты получили право беспл предоставления зу. Перечень таких тер и катег граждан, нужных профессий будет устанавл отдельно региональным зак-ом.

Получить землю без торгов смогут и юр.л., если они будут строить соц важные объекты - дороги, дет сады, больницы, спорт площадки, или электрост, гидротехн объекты, пром предпр.

Макс время, необх для предоставл зу без торгов - 3 мес.

Сохр возможность предоставления уч без аукциона, но по закрытому перечню оснований - под объекты гос и мун значения, схпроизводителям после 3 лет аренды и т. д.

Упростился порядок предоставл земель в фед, регион и мун собств гражданам под массовую застройку для садово-дачных нужд и под строит дома. Введённые поправки в ЗК позволяют оформить в свою собств садовые зу независимо от того, когда люди стали членами сад. товарищества, или те, что были куплены по садовой книжке.

Такой порядок действует только до 31 декабря 2020 года.

Неиспользуемые по назнач в течение 3-х лет уч. будут изыматься. Орг местн самоупр может лишить прав на неисп зу через суд, а в некоторых случаях и без него.

Закон определил процедуру добровольного отказа от земли, если нет желания или возможности ее обрабатывать или продать. При отказе от земли: Если уч нах в пользовании - необходимо написать заявление в орган местн самоупр, если уч в собств, то в Росреестр.

Землю нужного назнач теперь можно купить не только у других собств или застройщ, но и у муниципалитета. Администрации сел. и гор. пос. обязаны представлять на своих оф. сайтах и на публичной кад карте, сведения о продаваемых уч.

Для приобрет необх подать заявку. Далее местн власти делают в прессе и на своём сайте объявл о том, что, в соотв с вашей заявкой, уч выставлен на продажу. Если др желающих нет, то уч предоставл.Если есть др претенденты, то проводятся торги. Единств желающему уч продается не дороже кс. Если уч не сформирован и нет утвержд проекта меж. тер, заявитель за свой счёт разрабатывает схему его располож на кад плане, кот власти должны согласовать в течение 30 дней.

Порядок предоставления муниципальной земли. Нов. з-н детально прописал процедуру предоставл, с сроками их выполн – 3 мес.

Чётко сформулированы особен зем аукционов, на кот мун власти будут обязаны выставлять свободные зу по заявлениям физ.л. Единственная поправка - если на эти земли не претендуют крупные застройщики, которые намерены заниматься комплексным развитием тер.

Какой объект и с какими параметрами можно построить должно быть определено в градостроит регламенте.

Согласовывать акт выбора участка, который дублирует градостроительную документацию, стало ненужной процедурой. Тем более, что именно с актом выбора сегодня связаны почти все неформальные отношения с органами власти при предоставлении участка.

При подготовке акта выбора орган власти по своему усмотрению решал, какой объект и с какими параметрами построить. В реалии же такая ситуация служила основой “переговорного процесса” между недобросовестными главами муниципальных образований и заявителями.

Порядок предоставления зу будет опираться на ген план тер, пзз, а также документацию по планировке тер. 


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.