Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Земли с особым правовым режимом использования, их классификация. Особенности их учета в кадастрах.






Территориальная зона — часть территории, которая характеризуется особым правовым режимом исп-я зу и границы к-ой определены при зонировании земель в соответствии с законодательством.

Особ-ти: т.к. некоторые объекты находятся на разных категориях земель (заказники), то учитывают не все площади, кот. относятся к этим террит-ям (около 60%); охранные зоны вокруг объектов, должны учитываться, но в большинстве документов ГКН их нет; обременения учтены не полностью в ГКН (охр.зоны ж/д, автодорог), т.к. отсутствует нормат. док-ты на основе кот. можно поставить их на учет, проще сервитуты, т.к. для них надо либо решение суда, либо соглашение сторон; в технологии кадастра не предусмотрен учет территор-х зон.

Зоны с особыми условиями использования территорий - охранные, санитарно-защитные зоны, зоны охраны объектов культурного наследия народов Российской Федерации, водоохранные зоны, зоны затопления, подтопления, зоны санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения, зоны охраняемых объектов, иные зоны, устанавливаемые в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Охр з. образуются в целях:

1. обеспеч безоп собств смежных землепольз и созд необх ус-ий для эксплуатации вышеуказ сооруж.
2. обеспеч ус-ий охр памятников прир, ист и культ, археолог объектов, защиты прир комплексов, и оопт от загрязн и разруш в рез-те хоз и иной деят.
Зу, кот вкл в состав таких зон, у собств не изымаются, но в их границах должен быть введен особый режим исп, ограничивающий или запрещающий те виды деят, кот несовместимы с целями.

Основанием для внесения в ГКН сведений о охр зонах являются правовые акты органов местн самоуправ, кот устанавл данные зоны, либо в случаях, установленных действующим зак-ом и пр-ми охр отд объектов, например: лэп, газопроводов и т.п. — на основании обращения правооблад этих объектов.
В первую очередь лицами заинтересованными во внесении в кадастр сведений о охр зонах, явл правообладатели объектов. В связи с этим док-ты, необх для внесения сведений о охр зоне, могут быть представлены в орган ку заинтересованным лицом. Полномочия указанного лица отражаются в доверенности, оформленной органом, принявшим решение об установл охр зоны. При этом нотариального удостоверения доверенности не требуется.

Охранная зона считается установленной с даты внесения в документы ГКУ сведений о ее границах. В ГКН вносятся следующие сведения о территориальных зонах, зонах с особыми условиями использования территорий:

1) индивидуальные обозначения (вид, тип, номер, индекс и тому подобное) таких зон;

2) описание местоположения границ таких зон;

3) наименования органов государственной власти или органов местного самоуправления, принявших решения об установлении таких зон;

4) реквизиты решений органов государственной власти или органов местного самоуправления об установлении или изменении таких зон и источники официального опубликования этих решений;

5) содержание ограничений использования объектов недвижимости в пределах таких зон, если такими зонами являются зоны с особыми условиями использования территорий.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.