Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные принципы системы управления.






Руководящие принципы УЗР:

1) Доступ к продовольствию и жилью является основополагающей потребностью человека.

2) Важное значение для разработки эффективной жилищной политики имеет обеспечение гарантий прав собственности.

3) Определенность правового статуса земли имеет важное для эффективного сельскохозяйственного производства.

4) Инвесторам, вкладывающим средства в рыночную экономику той или иной страны, требуется официально установленная структура прав на землю и собственность.

5) Устойчивое развитие зависит от государства, несущего главную ответственность за управление информацией о собственности, стоимости, землепользовании, даже в случае активного участия частного сектора.

6) Как сама земля, так и информация о земле представляют собой ресурсы, которые должны рационально использоваться для обеспечения экономического роста.

К общим принципам необходимо отнести следующие:

1. Приоритет государственного управления земельными ресурсами.

2. Дифференцированный подход к управлению землями разных категорий и регионов, согласно которому правовое обеспечение управления землями должно осуществляться с учетом их экономических, природных и социальных особенностей.

3. Принцип рационального использования земель.

4. Единство управления земельными ресурсами и управления территориями определяет,

5. Организационная согласованность использования земель и управления территориями.

6. Систематическое совершенствование функций и методов управления земельными ресурсами

7. Экономически эффективное сочетание государственного, регионального и муниципального управления земельными ресурсами

8. Разграничение функциями по управлению ресурсами между органами исполнительной и представительной власти одного

9. Разделение функций между различными ведомствами на федеральном, региональном и муниципальном уровнях

10. Правовая обеспеченность управления земельными ресурсами

11. Принцип организационного и экономически рационального соотношения централизации и децентрализации,

К частным принципам управления земельными ресурсами можно отнести следующие:

1. Пр. организационной, финансовой и кадровой обеспеченности системы узр (подразумевает наличие спец органов узр с оптимальной численностью и финансированием, особенно для муниципального уровня, проводящих основной объем работ по управлению земельными ресурсами. Это обеспечит качественное проведение работ определенных видов на конкретных территориях, и которых заинтересовано государство).

2. Пр. управляемости (предполагает рац соотношение управленческих и управляемых структур, их штатной численности, рацион степень загрузки структур, принимающих решения и обеспечивающих их выполнение).

3. Пр. соответствия суб. и об. (заключается в том, что структура суб. упр должна формироваться, исходя из особенностей зем рес (страны, региона, города и т.д.) как об. управления. Состав органов управления, взаимосвязь между ними определяются спецификой функционирования как отдельных структур звеньев управления, так и системы в целом).

4. Пр. изменяемости — способность органов узр на основе требований гибкости и адаптивности учитывать изменения внешних и внутренних экономических, социальных, правовых и иных условий.

5. Пр. специализации — формирование структуры и органов управления должно обеспечить технологическое разделение процессов управления при одновременном сокращении числа уровней управления и объединения управленческих работ с повторяющимися операциями, однородностью приемов и методов их выполнения (плановые, бухгалтерские, учетные и т.д.).

6. Пр. иерархичности (предполагает необходимость создания структуры управления с учетом обязательности выполнения решений и постановлений вышестоящих структур нижестоящими органами).

7. Пр. экономичности заключается в том, что планируемый эффект должен достигаться при минимально возможных затратах на управленческий аппарат, экономном использовании трудовых, материальных и финансовых ресурсов производства

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.