Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Госуд. мониторинг земель как основа формирования сведений о состоянии и использовании земель






Государственный мониторинг земель представляет собой систему наблюдений за состоянием земель. Объектами государственного мониторинга земель являются все земли в Российской Федерации.

Государственный мониторинг земель включает в себя:

- сбор информ. о состоянии земель в РФ, ее обработку и хранение;

- непрерывное наблюдение за использованием земель исходя из их целевого назначения и разреш. использования(с помощью дистанционного зондирования, наземных съемок, наблюдений и обследований);

- анализ и оценку качественного состояния земель с учетом воздействия природных и антропогенных факторов.

Мониторинг может быть классифицирован:

1.по территориальному признаку как глобальный(Вся площадь земного шара), национальный(территория РФ), региональный(области, к примеру МО) и локальный(отдельные предприятия, бассейн реки).

2.По характеру изменения состава земель: Фоновый монит. - биосферные заповедники, где нет воздействия человека. Импактный монит. - промышленные предприятия города.

3. В зависимости от наблюдений процессов: Эволюционный - за медленными природными процессами, к примеру размытие береговой линии. Циклический -, Антропогенный - где сильное воздействие человека. Чрезвычайный мониторинг - аварии наводнения.

4. В зависимости от сроков и периодичности: Базовый - проводится длительное время в местах с мини. воздействием человека. Периодический - В сх 2 раза в год при посеве и после сбора урожая.

Оперативный - непрерывный где постоянно происходят изменения - автомагистрали

Ретроспективный - составляется на архивных данных, позволяет делать прогноз

Технология проведения мониторинга:

1инвентаризация и анализ фондовых материалов. 2. Создание системы полигонов, выбор ключевых участков и маршрутов наблюдения. 3 организация базовых, периодических и оперативных наблюдений. 4. проведение сист. аэрокосмичсъемок и назначение съемок.

Система показателей гос. монит. зем. - общие показатели(для всех категорий) и частные (специальные)показатели(собираются на региональных и локальных уровнях для сх).

Общие: 1 гр. Допустимый, 2 Умеренно-опасный, 3высоко-опасный, 4 чрезвычайно опасный. (радиоактивные загрязнения, загрязнения хим веществами, эрозия, подтопления, опустынивание, захламление ---Площадь земель подверженная негативном процессам).

Специальные: сх земли делятся на 9 классов по пригодности(засоленные, подкисленные, земли подверженные эрозии, дифляция) 1 уровень - пригодны для любых угодий, 2- малопригодны под пашню, 3 - не пригодны под сх угодья, 4 - маллопригодные под пашню, но нах выращивают ягодники, рис, виноградники.

Показатели качественные и количественные характеристики показатели земли.

1. Показатели использования земель: сбор информации о фактическом использовании земли, выявление наличие резервов земель для хозяйственного использования, установление фактов нарушения земельного законодательста(площадь вида угодий, пашни, многол насажд, сенокосов, застроенных террит.)

2. показатели госуд монит. состояния земель.эти показатели предназначены для: сбор и анализ информации состояния земель, обоснованность исчисления налогов на землю, для целей возмещения ущерба нанесенного в результате хозяйственной деятельности юр лицом и гражданами.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.