Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правила биржевой торговли






СОДЕРЖАНИЕ

1. Правила биржевой торговли

2. Участники биржевых торгов

2.1 Общее понятие об участниках биржевых торгов

2.2 Участники биржевых торгов на биржах разных стран

3. Допуск биржевого товара к торгам

3.1 Допуск биржевого товара к торгам на товарной бирже

3.2 Допуск биржевого товара к торгам на валютно-фондовой бирже

4. Торговое поручение и их виды

5. Процедура ведения биржевого торга

5.1 Этапы процедуры биржевого торга

5.2 Формы биржевого торга

5.3 Автоматизация организации и проведения биржевых торгов, информационное табло

5.4 Требования, предъявляемые к биржевому залу и участникам биржи

 

Выводы

 

 

ПРАВИЛА БИРЖЕВОЙ ТОРГОВЛИ

Правила биржевой торговли являются основным документом, регламентирующим порядок подготовки и проведения биржевых торгов, оформления заключенных на них сделок, а также применения санкций к участникам торгов при нарушении этих правил.

Изменения и дополнения к правилам утверждаются решением Биржевого комитета. Контроль за исполнением требований правил биржевой торговли возлагается также на биржевой комитет, который проводит рассмотрение случаев нарушения биржевых правил участниками биржевых торгов.

Биржевые правила - это свод положений, регулирующий прежде всего отношения участников торгов по поводу купли-продажи биржевого товара, которые постоянно пересматриваются в зависимости от изменения условий законодательной среды и рынка, внедрения новых торговых технологий. Правила совершения биржевых сделок называют регламентом биржи.

В правилах биржевой торговли должны быть определены:

– порядок проведения биржевых торгов;

– виды биржевых сделок;

– наименования товарных секций;

– перечень основных структурных подразделений биржи;

–порядок информирования участников биржевой торговли о предстоящих биржевых торгах;

– порядок регистрации и учета биржевых сделок;

– порядок котировки цен биржевых товаров;

– порядок информирования участников биржевой торговли о биржевых сделках на предшествующих биржевых торгах, в том числе о ценах биржевых сделок и о котировке биржевых цен;

–порядок информирования членов биржи и других участников биржевой торговли о товарных рынках и рыночной конъюнктуре биржевых товаров;

–порядок взаимных расчетов членов биржи и других участников биржевой торговли при заключении биржевых сделок;

– меры, обеспечивающие порядок и дисциплину на биржевых торгах, а также порядок и условия применения этих мер;

– перечень нарушений, за которые биржей взыскиваются штрафы с участников биржевой торговли, а также размеры штрафов и порядок их взимания;

– размеры отчислений, сборов, тарифов и других платежей и порядок их взимания биржей.

Обо всех изменениях в своих учредительных документах и правилах биржевой торговли товарная биржа в течение 15 дней после их принятия должна сообщить в Комиссию. При несоответствии внесенных изменений нормативным документам, регламентирующим деятельность товарных бирж, Комиссия в месячный срок направляет бирже официальное предписание о приведении учредительных документов в соответствие с нормативными.

Основные разделы биржевых правил можно свести к положениям:

1. Порядок проведения биржевых торгов;

2. Виды биржевых сделок;

3. Биржевая информация

4. Порядок взаимных расчетов членов биржи и других участников биржевой торговли.

Порядок проведения биржевых торгов. В этом разделе правил регламентируются место проведения торгов, биржевые сессии и часы работы. Биржевыми сессиями обычно называют торги в официально отведенное администрацией биржи время, в течение которого участники биржевых торгов имеют право заключать сделки. Установление времени торговой сессии имеет большое значение. Расписание торгов составляется таким образом, чтобы учесть режим работы других бирж, торгующих аналогичным товаром. Это дает возможность участникам торгов, используя информацию о ценах на других рынках, проводить арбитражные операции. Все торги проходят в биржевом зале на определенной торговой площади. Торговый зал оборудуется всеми средствами связи. Всем участникам биржевых торгов обеспечивается возможность доступа к информации биржевой компьютерной системы.

Виды биржевых сделок. Биржи определяют характер сделок, которые могут осуществляться на данной бирже. Биржа определяет стандартные контракты по каждому виду сделок, объемы сделок, стандартные данные поставок. После окончания торговой сессии сделки оформляются соответствующим образом и регистрируются биржей. Для этих целей могут использоваться специальные компьютерные системы. Сделки, заключенные в устной форме, имеют силу твердого контракта, оформляемого в письменной форме после завершения биржевого торга. Подписанные и зарегистрированные на бирже контракты передаются клиентам против уплаты брокерских вознаграждений.

Биржевая информация. Предоставление ее биржей имеет большое значение для участников торгов. Точная, своевременная и полная информация о заключенных сделках позволяет анализировать состояние рынка, принимать верные решения. Биржевая информация может быть текущей и сводной.

Текущая информация - это информация о последних сделках, заключенных на бирже. Подобная информация необходима для быстрой оценки изменения ситуации на рынке в текущий момент. На многих биржах эта информация выводится на электронное табло в виде бегущей строки и называется «тикерной информацией». Эта информация на фондовой бирже содержит следующие данные: символ компании; вид акций, являющихся объектом сделки; количество акций в сделке и цену одной акции. Текущая информация обычно составляет коммерческую тайну и доступ к ней обеспечивается только для участников торгов, аккредитованных на данной бирже.

Сводная информация отражает окончательные итоги биржевого дня. Сводная информация используется участниками торгов для проведения технического анализа. На основе полученных и обобщенных данных о состоянии рынка принимаются решения о соответствующем поведении на следующих биржевых торгах.

Порядок взаимных расчетов членов биржи и других участников биржевой торговли. Он определяет взаимные права и обязанности участников торгов, обеспечивает защиту их интересов. Существующие системы расчетов весьма различны. Эти различия связаны как с национальными особенностями правил расчетов, так и с особенностями организации расчетов на конкретной бирже.

Например, в США расчеты осуществляются через Национальную клиринговую корпорацию. Нормальный срок поставки в США составляет пять рабочих дней после совершения сделки. В этот период осуществляется поставка ценных бумаг и совершается платеж. С 1995 г. Лондонская фондовая биржа также перешла на пятидневный срок улаживания вопросов поставки и расчетов по ценным бумагам.

В Японии наиболее распространенной системой расчетов является регулярное исполнение. Поставка осуществляется на третий рабочий день после заключения сделки. Для улаживания всех вопросов по сделкам с ценными бумагами каждая биржа открывает специальный счет в Центральном депозитарии - Японском депозитарном центре.

Участники биржевых торгов, допустившие нарушение правил биржевой торговли, подвергаются различного рода наказаниям. За наиболее серьезные, такие, как распространение ложной информации, мошенничество и обманные действия, умышленное уклонение исполнения взятых на себя обязательств, участники биржевых торгов, их допустившие, исключаются из членов биржи.

Администрация биржи о случаях нарушения правил извещает участников торгов с указанием принятых мер, наименований компаний или физических лиц, допустивших нарушения.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.