Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Автоматизация организации и проведения биржевых торгов, информационное табло






Большое значение имеют средства связи и информации. Каждая биржа должна обеспечивать инфраструктуру связи торгового зала со сдачей мира. Члены биржи должны иметь возможность быстро получать приказы от клиентов и сообщать о заключенных соглашениях и текущей информации. Для этого необходимая сеть телефонов, телексов и других средств связи. Ныне используют, как правило, дисплеи и видеомониторы, на которые появляются сообщения самых больших телеграфных агентств о разнообразнейших событиях, которые влияют на торговлю.

Информационное табло в операционном зале обычно расположенное в центре зала так, чтобы каждый участник торгов в любой момент мог получить необходимую информацию о сделках биржевого дня. На это табло постоянно поступает информация из информационной службы и от участников торгов, соответственно относительно каждого месяца, на который составляется акт, табло показывает:

· цену, которая зафиксирована в момент открытия торгов;

· наивысшую цену в течение дня;

· наиболее низкую цену в течение дня;

· стоимостное значение объемов торговли;

· последнюю зарегистрированную цену (предложения или соглашения);

· различие между последней ценой и итоговой ценой предыдущего дня;

· максимальную цену с начала торговли контрактом;

· минимальную цену с начала торговли контрактом или товарами.

На большинстве бирж мира табло показывает также информацию из соглашений со сдачей товаров, по которым ведется торговля на этой бирже, цены фьючерсных соглашений на других товарных, фондовых и валютных биржах, а также разные текущие сообщения (политические события, погоду, забастовки, цены продаж за наличный расчет, отгрузка товара и др.).

Вместе с тем биржа не только получает информацию, а и передает ее. Текущая и итоговая котировки рассылаются поставщикам коммерческой информации, которые, в свою очередь, предоставляют ее клиентам за соответствующую плату. Так, Чикагская торговая биржа рассылает такую информацию более чем 50 адресам.

В банках и на биржах используется один и тот же вид табло. По функциональному назначению их можно разделить на информационные, рекламные или табло, отображающие технологические процессы при проведении торгов. На информационных табло обычно отображается курс валют, при этом его можно настроить в качестве бегущей строки или таблицы курса на текущий день. Рекламные электронные табло используются для отображения общей информации о продукте, товаре или услугах в виде видеоэкрана или бегущих строк.

Все электронные табло, которые отображают информацию о курсе валют, имеют свои параметры. Высота цифр на них может находиться в пределах от 25 до 45 мм, в одном окне может отображаться только 4 цифры. Количество валюты, отображаемой на одной экране, настраивается владельцем.

Еще одной неотъемлемой характеристикой электронного табло является отображение времени и даты. Их вводят один раз, а далее информация автоматически обновляется. Кроме этого, на биржах светодиодные табло настраиваются для возможности отображения текстов в виде шторок, рассыпаний, наплывов, миганий и других режимах. Вручную на таких табло можно будет настраивать яркость изображения, контрастность и другие характеристики.

Также каждая компания имеет возможность настраивать, редактировать, запоминать, создавать тексты на экране компьютера и выводу этой информации на электронное табло. Все табло изготавливаются в соответствие с техническими требованиями и учитывая пожелания заказчика.

Таким образом, благодаря электронному табло, трейдеры и участники биржи могут получать актуальную информацию о курсах валют и других событиях, которые могут повлиять на их торги.

С целью повышения эффективности функционирования биржи применяются программы автоматизации организации и проведения биржевых торгов. В настоящее время автоматизированы следующие функции:

· сбор и регистрация заявок, поступающих на торги;

· контроль за правильностью оформления заявок на соответствие правилам биржи;

· сбор и регистрация клиентских заявок;

· организация связи брокера с клиентами (продажа клиентских заявок);

· подбор списка заявок, удовлетворяющих данному спросу и предложению;

· обеспечение возможности проведения торгов брокерами между сессиями (электронные торги);

· информационное обеспечение брокерских фирм и служб биржи (о наличии, характеристиках, условиях поставки, оплате и цене товаров; о предстоящих торгах, ходе торгов и прохождении брокерских заявок; о документах, принятых биржевым советом; о решении руководства биржи, осуществлении поставки или приеме товара; о внесении маржи; информация различных служб биржи о справочных материалах по результатам зарегистрированных сделок; о деятельности брокерских фирм; об объемах заключаемых сделок; о заявках и торгах на других биржах);

· информационное обеспечение торгов: создание списка товаров, выставляемых на торги; отображение информации на табло (о сделках, ценах, котировках, других условиях, влияющих на цены, о решениях руководства биржи); решения биржевого совета; рекламные объявления о биржевой деятельности по разным периодам и товарам; оперативное внесение изменений в заявки; прием срочных заявок; снятие заявок отсутствующих брокеров; выставление заявок на другие биржи; фиксирование факта сделки и времени ее заключения; оформление заключенных сделок (регистрация сделки); контроль заключенных сделок на соответствие правилам биржи; выдача информации о правильности сделки и времени ее заключения; передача результатов торгов в другие подразделения биржи; прием срочных заявок от брокеров и включение их в текущие торги; формирование архива сделок, а также заявок, не нашедших спроса (предложения); выдача архивных материалов; организация сделки по заявкам, поступившим с других бирж.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.