Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Участники биржевой торговли на биржах разных стран






 

 

Участники биржевой торговли на биржах разных стран могут иметь различные названия. Кроме того, они могут также быть на­делены некоторыми специфическими функциями.

В настоящее время на ряде бирж члены биржи могут действовать только в качестве брокеров, а дилерские операции запрещены (например, биржи Парижа, Брюсселя, Милана). На других биржах члены биржи могут действовать либо только как брокеры, либо только как дилеры без совмещения этих функций (лондонская). И на некоторых биржах отдельным членам биржи, разрешено совмещать функции брокера и дилера (специалисты Нью-Йоркской фондовой биржи, свободные маклеры в Германии и Дании).

Состав и количество посредников, участвующих в биржевых торгах, схемы взаимодействия со своими клиентами могут быть различными и часто зависят от уровня развития биржевой торговли и сложившихся традиций, характерных для данной страны и биржи.

Например на Нью-Йоркской фондовой бирже торговцы, действующие непосредственно в операционном зале, делятся на несколько категорий их четыре: комиссионные брокеры, специалисты, брокеры торгового зала («двухдолларовые брокеры»), зарегистрированные трейдеры.

Наиболее многочисленная группа (примерно 500 человек) - комиссионные брокеры (commission broker), которые имеют право выполнять только поручения клиентов. Операции за собственный счет им запрещены. Брокеры работают с любыми акциями и постоянно перемещаются по торговым залам биржи.

Специалисты (specialists) - дилеры, которых менее 400, - покупают и продают за собственный счет и от своего имени акции нескольких эмитентов, несут ответственность за акции и занимаются их котировкой. Правила биржи запрещают им покупать и продавать акции по поручению клиентов, т.е. выполнять брокерские функции. Однако специалисты могут выполнять комиссионные (брокерские) операции для других членов биржи. Его задача состоит не только в том, чтобы выступать посредником при заключении сделок, но и принимать меры для обеспечения стабильности рынка данных цен­ных бумаг.

На специалиста возложено выполнение 2 функций. Во-первых, он выполняет лимитные (лимитированные) приказы, которые ему передают другие члены биржи, если текущая рыночная цена заметно отличается от цены, указанной в приказах. Иными словами, реализуя эти заявки, специалист действует как брокер или агент и получает часть комиссионных, причитающихся комиссионному брокеру (никаких дополнительных комиссионных клиент не платит).

Вторая, более сложная, функция специалиста - его деятельность в качестве дилера или принципала за собственный счет. Специалист должен, насколько это возможно, поддерживать рынок акций, за которые отвечает. В случае возникновения временной диспропорции между спросом и предложением специалист обязан покупать или продавать акции за собственный счет, чтобы не допустить резкого изменения цен.

Брокер торгового зала, или двухдолларовый брокер (floor broker, two-dollar broker), выполняет поручения комиссионных брокеров, если они не успевают исполнить заказы. Название брокеров объясняется тем, что раньше за свою работу эти члены биржи брали фиксированные комиссионные в размере 2 долл. на 1 полный лот (100 акций). Размер комиссионных в настоящее время иной, но название брокеров осталось прежним.

Зарегистрированные трейдеры (registered traders) - также дилеры, но в отличие от специалистов не отвечающие за определенные акции. Эти члены биржи имеют право совершать операции с любыми ценными бумагами от своего имени и за собственный счет; выполнение поручений клиентов им запрещено.

На Лондонской фондовой бирже участниками торгов являются:

Маклеры (брокеры, сток-брокером), джобберы (дилеры), основная функция которых - исполнение поручений клиентов на куплю-продажу ценных бумаг и совершение операций за свой счет;

Маркет-мейкеры - члены биржи, обязующиеся котировать определенные ценные бумаги в течение рабочего дня.

Маклеры, джобберы - являются посредниками между маркет-мейкерами по гилтам.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.