Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды помех и их возможные источники.






 

Степень воздействия помех зависит от их мощности, а также от принципа действия извещателя.

Акустические помехи и шумы создаются промышленными установками, транспортными средствами, бытовой радиоаппаратурой, грозовыми разрядами и другими источниками.

Вибрации строительных конструкций вызываются железнодорожными составами и поездами метрополитена, мощными компрессорными установками и т.п.

Особенно чувствительны к вибрационным помехам удароконтактные и пьезоэлектрические извещатели, поэтому на объектах, подверженных таким помехам, эти извещатели применять не рекомендуется.

Движение воздуха в охраняемой зоне вызывается в основном тепловыми потоками вблизи отопительных устройств, сквозняками, вентиляторами и т.п. Наиболее подвержены влиянию воздушных потоков ультразвуковые и пассивные оптико-электронные извещатели.

Электромагнитные помехи создаются грозовыми разрядами, мощными радиопередающими средствами, высоковольтными линиями электропередачи, распределительными сетями электропитании, контактными сетями электротранспорта, установками для научных исследований, технологический целей и т.п.

Наиболее подвержены воздействию электромагнитных помех радиоволновые извещатели.

Изменение температуры и влажности окружающей среды на охраняемом объекте могут оказывать влияние на работу ультразвуковых извещателей. Это обусловлено тем, что поглощение ультразвуковых колебаний в воздухе в сильной степени зависит от его температуры и влажности.

Техническая неукрепленность объектов оказывает значительное влияние на устойчивость работы магнитоконтактных извещателей, применяемых для блокировки элементов строительных конструкций (дверей, окон, фрамуг и т.п.) на открывание.

Кроме того, плохая техническая укрепленность может служить причиной ложных срабатываний других извещателей за счет сквозняков, вибраций остекленных конструкций и т.п.

Движение мелких животных может восприниматься как движение нарушителя извещателями, принцип действия которых основан на эффекте Доплера.

К ним относятся ультразвуковые и радиоволновые извещатели.

Влияние ползающих насекомых на извещатели можно исключить обработкой мест их установки специальными химическими средствами.

Радиопроницаемость элементов строительных конструкций также может стать причиной ложного срабатывания радиоволнового извещателя, если стены имеют малую толщину или в них имеются значительные по размерам тонкостенные проемы, окна, двери.

Тепловое излучение осветительных приборов может служить причиной ложных срабатываний пассивных оптико-электронных извещателей. Это излучение по мощности соизмеримо с тепловым излучением человека и может служить причиной срабатывания извещателей.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.