Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные методы контроля шлейфа сигнализации.






Шлейф сигнализации представляет собой проводную линию, электрически связывающую выносной элемент, выходные цепи охранных, пожарных и охранно-пожарных извещателей с входом ПКП.

Шлейф охранно-пожарной сигнализации – это электрическая цепь, предназначенная для передачи на ПКП тревожных и служебных извещений от извещателей, а также подачи на извещатели электропитания.

Одной из основных причин неустойчивой работы приборов является нарушение шлейфа сигнализации.

В качестве проводных линий часто применяются телефонные повода (типа ТРП, ТРВ и т.п.), имеющие незалуженные медные жилы.

Собственное сопротивление каждого таких проводников составляет 91 Ом/км, паразитная емкость между ними 12 нФ/км.

Максимальная длина шлейфа не превышает нескольких сотен метров.
Для обеспечения надежного функционирования прибора в широком диапазоне условий должен быть обеспечен оптимальный электрический режим работы шлейфа сигнализации.

Методы контроля ШС:

С питанием ШС постоянным током и используемым в качестве выносного элемента резистором.

Питанием ШС знакопеременным импульсным напряжением и используемыми в качестве нагрузки последовательно соединенными резистором полупроводниковым диодом.

Питанием ШС пульсирующим напряжением и используемым в качестве выносного элемента конденсатором.

Основные технические параметры и конструктивные особенности ППК.

ШС с установленными в него извещателями подключается к блоку контроля, который осуществляет его электропитание и анализ по нескольким параметрам. К этим параметрам относится:

· Амплитудные значения контролируемых электрических сигналов

· Временные характеристики.

При превышении контролируемых параметров ШС на выходе блока контроля формируется нормируемый по величине сигнал.

Он поступает в блок обработки, в котором осуществляется логический анализ и формирование выходных сигналов, управляющих блоком включения оповещателей, а также блоков формирования извещений.

Блок обработки определяет тактику сдачи-снятия объекта с охраны, режим включения светового и звукового оповещателей, характеристики формируемых извещений.

Блок включения оповещателей осуществляет непосредственное управление оповещателями, включение их в непрерывный или мигающий режим работы в течение неопределенно долгого или установленного ограниченного промежутка времени.

Блок формирования извещений обеспечивает связь прибора с пультом централизованного наблюдения или другим прибором, передавая извещения о нормальном или тревожном состоянии объекта в соответствии с установленным интерфейсом.

Блок питания обеспечивает электропитанием блоки прибора. В некоторых приборах осуществляется непрерывный контроль напряжения питании и формирования сигнала при уменьшении его значения ниже установленного.

При отключении напряжения основного источника и переходе на питание от резервного источника прибор не должен формировать тревожное извещение.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.