Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие сведения о вневедомственной охране и государственной противопожарной службе.






Вневедомственная охрана была создана по постановлению правительства СССР в 1952 г.

На ее содержание и материально-техническое обеспечение не затрачиваются бюджетные средства; финансирование осуществляется за счет средств, получаемых по договорам за услуги по обеспечению безопасности имущества собственников.

Основы вневедомственной охраны состоят из трех основных функций:

1)Разработка, серийное производство, внедрение на охраняемых объектах и эксплуатация технических средств охранной, пожарной сигнализации;

2)Обеспечение оперативного реагирования специальными полицейскими группами задержания, которым предоставлены все права полиции общественной безопасности для пресечения противоправных действий;

3)Возмещение клиенту ущерба в случае ненадлежащего выполнения охраной своих договорных обязательств.

Основу службы составляет централизованная охрана. Это значит, что на объекте в отсутствие людей за охрану «отвечают» технические средства, на сигнал которых реагируют полицейские наряды. В службе вневедомственной охраны установлен единый порядок выбора и применения технических средств.

Единство трех составных частей (техника, реагирование, возмещение ущерба) является основой службы вневедомственной охраны и ее несомненным достоинством, нацеливающим всех сотрудников на конечный результат – предотвращение краж.

Государственная противопожарная служба.

30 апреля принято считать профессиональным праздником работников пожарной охраны.

В 1936 г. постановлением ВЦИК (Всероссийский Центральный Исполнительный Комитет) и СНК СССР был создан Государственный пожарный надзор (ГПН), определены его основные функции, которые и до настоящего времени являются основными в деятельности пожарной охраны.

Федеральный закон «О пожарной безопасности» был принят 21 декабря 1994 г. На основании этого закона сегодня строится работа ГПС, ведомственной и добровольной пожарной охраны, а также объединений пожарной охраны.

Государственный пожарный надзор – специальный вид государственной надзорной деятельности, осуществляемый ГПС для контроля за соблюдением требований пожарной безопасности и пресечения их нарушений.

Должностные лица ГПС при осуществлении надзорной деятельности имеют право:

1) Организовывать разработку с утверждением исполнительной власти обязательных нормативных документов по пожарной безопасности, нормативных документов, регламентирующих порядок разработки, производство и эксплуатация пожарно-технической продукции.

2) Участвовать с правом решающего голоса в работе комиссии по приемке завершенных строительством объектов.

3) Давать обязательные для исполнения предписания по устранению нарушений требований пожарной безопасности.

4) Приостанавливать полностью или частично работу предприятий при выявлении нарушений требований пожарной безопасности.

Технические средства ОПС подлежат обязательной сертификации. Лицензия на деятельность и сертификат пожарной безопасности – это форма реализации требований пожарной безопасности, направленная на защиту личности, имущества от пожара.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.