Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Извещатели: электроконтактные, магнитоконтактные, удароконтактные, пьезоэлектрические, емкостные.






 

Электроконтактные извещатели – самый простой тип извещателей, который представляет собой тонкий металлический проводник (медный провод сечением не более 0, 2 мм (в квадрате) или алюминиевая фольга толщиной 0, 008…0, 03 мм и шириной 6…10 мм), специальным образом закрепленный на охраняемом предмете, конструкции. Любое физическое воздействие на охраняемый объект приводит к разрыву проводника. Тем самым нарушается целостность шлейфа сигнализации (ШС).

Извещатель электроконтактный типа «провод» предназначен для защиты строительных конструкций (двери, люки, ворота, некапитальные стены, перегородки и т.п.) от разрушения (пролома).

Извещатели электроконтактные типа «Фольга» предназначены для блокировки от разбития конструкций из стекла, подверженных воздействию вибрационных и ударных помех, при температуре окружающего воздуха от -40 С до +50 С.

Рекомендуемое применение: блокировка стеклянных конструкций, при которой не предъявляются повышенные требования к интерьеру: склады, помещения производственного и хозяйственного назначения.

Магнитоконтактные и контактные извещатели предназначены для блокировки дверей, окон, люков, витрин и других подвижных конструкций на открывание и выдачи тревожного извещения в виде размыкания (иногда замыкания) электрической, в качестве датчиков-ловушек для блокировки переносимых предметов (экспонатов музеев и выставок, персональных ЭВМ и т.п.). Данный тип извещателей применяется в системах контроля и управления доступом в качестве датчика положения двери.

Магнитоконтактный извещатель состоит из герметизированного магнитоуправляемого контакта (геркона) и магнита, конструктивно выполненных в виде двух отдельных модулей в пластмассовых или металлических немагнитных корпусах. Принцип действия основан на замыкании (или размыкании) контактов при подносе к ним постоянного магнита, а при несанкционированном его относе от колбы с магнитоуправляемым контактом происходит размыкание шлейфа охранной сигнализации.

Извещатели удароконтактные формируют тревожное извещение при нормированном ударном воздействии на контролируемую поверхность охраняемого объекта. Они предназначены для обнаружения, разрушения остекленных проемов в охраняемых помещениях.

Принципы работы извещателей основан на преобразовании с помощью специального датчика энергии упругих колебаний стекла при его разрушении в электрический сигнал, который регистрируется электронной схемой обработки. Датчик представляет собой специальный электромеханический чувствительный элемент на основе герметизированного контакта (геркона), имеющего высокую чувствительность к колебаниям, возникающим при разрушении стеклянного полотна.

Пьезоэлектрические извещатели предназначены для защиты помещений от попыток проникновения через стены, полы, потолки, а также для защиты металлических шкафов, сейфов, банкоматов от разрушения с помощью ударов, пиления или сверления.

Принцип действия пьезоэлектрических извещателей основан на преобразовании механических колебаний датчиками сигналов вибрации (ДСВ) в электрический сигнал. В качестве чувствительного элемента ДСВ используется пьезокристалл. Электрический сигнал с преобразователя поступает в электронную схему извещателя, которая его обрабатывает в соответствии с определенным алгоритмом и при необходимости формирует тревожное извещение.

Пьезоэлектричество – способность вещества при изменении формы продуцировать электрическую силу. Пьезоэлектрики – кристаллы, обладающие свойством при сжатии продуцировать электрический заряд (прямой пьезоэффект) и обратным свойством под действием электрического напряжения изменять форму; сжиматься/расширяться, скручиваться, сгибаться (обратный пьезоэффект)

Извещатели данного типа могут быть использованы со 100 и 75% охватом защищаемой поверхности.

Типичными представителями данного класса изделий являются извещатели отечественного производства «Шорох» и «Грань».

Еще одним типом пьезоэлектрических извещателей являются извещатели, принцип действия которых основан на регистрации изменения давления при механическом воздействии на охраняемые предметы, т.е. используется пьезоэффект, когда при незначительном изменении формы чувствительного элемента возникает электрический ток.

Благодаря возможности регулировки чувствительности данный тип извещателя может применяться для охраны как миниатюрных, так и достаточно больших предметов массой от 0, 05 до 20 кг.

Рекомендуемое использование таких извещателей – защита картин, художественных и ювелирных изделий, стеллажей с экспонатами, электронных приборов и оргтехники.

Представителями данного класса изделий являются извещатели серии «Гюрза».






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.