Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обращение к участникам






Уважаемые ребята! В этом учебном году вам предстоит освоить новый вид учебной работы – выполнение долгосрочного индивидуального проекта по любому изучаемому вами предмету. Работа над проектом начинается в сентябре, защита проекта состоится в мае. За это время вам совместно с учителями предстоит узнать много нового, научиться планировать свою деятельность, отбирать значимую информацию, создавать продукт деятельности и презентовать его общественности. Данное пособие поможет вам в этом интересном и кропотливом деле. Желаем вам успехов!

В основу метода проектов положена идея о направленности вашей учебно-познавательной деятельности на результат, который достигается бла­годаря решению той или иной практически или теоретически зна­чимой проблемы. Внешний результат, которого вы достигните, можно будет увидеть, осмыслить, применить на практике. Внутренний резуль­тат - опыт деятельности - станет бесценным достоянием каждого из вас, он соединит в себе знания и умения, компетенции и ценности.

Джон Дьюи(1859 - 1952), американский философ-прагматик, психолог и педагог, справедливо считается основоположником " метода проектов". Отличительная особенность метода проектов в том, что тему намечаете и прорабатываете вы, ученики, а не ваш учитель.

Работа над проектом всегда направлена на разрешение конкретной, причем социально-значимой проблемы - исследовательской, ин­формационной, практической.

Планирование действий по разрешению проблемы - иными словами, выполнение рабо­ты всегда начинается с проектирования самого проекта, в частности - с определения вида про­дукта и формы презентации. Наиболее важной частью плана является пооперационная разра­ботка проекта, в которой приводится перечень конкретных действий с указанием результатов, сроков и ответственных.

Проектная работа - это обязательное условие каждого проекта. Отличительная черта проектной деятельности - по­иск информации, которая затем обрабатыва­ется, осмысливается и представляется вами.

Таким образом, ребята, проект - это " пять П":

- проб­лема

- проектирование (планирование)

- по­иск информации

- продукт

- презентация.

- Шестое " П" проекта - это его портфолио, то есть папка, в которой собраны все рабочие матери­алы, в том числе черновики, дневные планы, отчеты и др.

В этом учебном году вам предстоит выполнить персональный проект. Каковы его преимущества?

Преимущества индивидуальных проектов:

- план работы над проектом может быть выстроен и отслежен с максимальной точностью;

- у каждого из вас формируется чувство ответственности, необходимое в жизни, поскольку выполнение проекта зависит только от вас;

- вы реализуете проект от рождения замысла до итоговой рефлексии.

 


Всякий проект, независимо от типа, имеет практически одинаковую структуру. Это позволяет составить единую циклограмму проведения любого проекта вне зависимости от его тематики.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.