Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разрезы






Если деталь полая или имеет сложные отвер­стия, углубления и т.п., на видах невидимые кон­туры изображают штриховыми линиями. При


 


сложной внутренней конструкции детали большое число штриховых линий затрудняет чтение черте­жа и нередко ведет к неточному представлению о форме детали. Этого можно избежать, применяя условные изображения – разрезы.

Разрезом называется изображение предмета, полученное при мысленном рассечении его одной или несколькими секущими плоскостями. При этом часть предмета, расположенная между на­блюдателем и секущей плоскостью, мысленно



удаляется, а на плоскости проекций изображается то, что получается в секущей плоскости (фигура сечения предмета секущей плоскостью) и что рас­положено за ней (рис. 259).

При разрезе внутренние линии контура, изо­бражавшиеся на чертеже штриховыми линиями, становятся видимыми и выполняются сплошными основными линиями.

В зависимости от числа секущих плоскостей разрезы делятся на простые (при одной секущей плоскости) и сложные (при нескольких секущих плоскостях).

В зависимости от положения секущей плоскости относительно горизонтальной плоскости проекций разрезы делятся на горизонтальные, вертикальные и наклонные.

Разрезы называются продольными, если секу­щие плоскости направлены вдоль длины или высо­ты предмета, и поперечными, если секущие плос­кости перпендикулярны длине или высоте предмета.

На всех примерах, приведенных ниже, условно принято, что предметы – металлические, и для графического обозначения материала в сечениях детали делается штриховка тонкими линиями с наклоном под углом 45° к линиям рамки чертежа.

Штриховка на всех изображениях одной детали выполняется в одном направлении (с правым или левым наклоном).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.