Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные виды






 

В общей части курса изображения предмета на чертежах называли проекциями. В машиностроительном черчении изображения предметов в ортогональных проекциях называют видами. Видом называется изображение, на котором показана обращенная к наблюдателю видимая часть поверхности предмета. В целях уменьшения числа изображений допускается показывать на видах штриховыми линиями невидимые контуры предмета.

ГОСТ 2.305–68 устанавливает названия основных видов, получаемых на основных плоскостях проекций (см. рис. 248, б):

1 – вид спереди (главный вид);

2 – вид сверху;

3 – вид слева;

4 – вид справа;

5 – вид снизу;

6 – вид сзади.

Все виды на чертеже должны по возможности


 

 


располагаться в проекционной связи, что облегчает чтение чертежа. В этом случае на чертеже наносятся какие-либо надписи, разъясняющие наименование видов.

Деталь следует располагать таким образом чтобы главный вид давал наиболее полное представление о форме и размерах. Вопрос о том какие из основных видов следует применить на чертеже изделия, должен решаться так, чтобы при наименьшем числе видов в совокупности с другими изображениями чертеж полностью отражал конструкцию изделия.





 


 

 

В целях более рационального использования поля чертежа ГОСТ 2.305–68 допускает распола­гать виды вне проекционной связи с главным видом на любом месте поля чертежа. Так, напри­мер, на рис. 251 вид справа расположен не слева от главного вида, а размещен вне проекционной связи с главным видом. В этом случае у связанно­го с видом изображения наносится стрелка, ука­зывающая направление взгляда. Размеры и форму стрелки определяет ГОСТ 2.305–68 (рис. 252, а). Стрелка и сам вид обозначаются прописной бук­вой русского алфавита (рис. 251). Размер шрифта букв, обозначающих вид, должен быть в два раза больше цифр размерных чисел (ГОСТ 2.316–68). Главный вид и другие основные виды должны быть рационально расположены на поле чертежа с учетом нанесения размеров и других обоз­начений.

На рис.253 показано плохое расположение ви­дов детали с неудачным использованием поля чер­тежа. Правильное расположение видов той же детали показано на рис. 254.

Если длинные предметы (рис. 255, а) имеют участки с постоянным или закономерно изменяю­щимся поперечным сечением, допускается изобра­жать их с разрывами (рис. 255, б). Разрыв выпо­лняют сплошной тонкой волнистой линией. Длин­ные линии обрыва выполняют сплошной тонкой линией с изломами (рис. 255, в).









© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.