Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дополнительные виды






Если при выполнении чертежей невозможно какую-либо часть изделия показать на основных видах без искажения формы и размеров, то при­меняют дополнительные виды.

Дополнительный вид получается проецировани­ем изделия на плоскость, не параллельную ни одной из основных плоскостей проекций.

На рис. 257, а изображена деталь с наклонной боковой площадкой. На виде сверху эта площадка с отверстием изображается в искаженном виде (рис. 257, б). В этих случаях наклонные элементы детали проецируют на параллельные им плоскос­ти. Например, если спроецировать наклонную площадку детали (рис. 257, в) на плоскость, параллельную, то получим действительное изо­бражение и размеры этой площадки. Полученный дополнительный вид, когда на нем изображена только часть предмета, является местным, поэто­му он ограничен тонкой сплошной линией.

Если дополнительный вид располагается не проекционной связи (смещен), то направлс взгляда должно быть указано стрелкой и обозна­чено буквой, над изображением выносного эле­мента ставят ту же букву (рис. 257, г). Допо. тельный вид допускается повертывать. В этом




 


 

 



 


 


случае над повернутым изображением с правой стороны буквы изображают знак, обозначающий, что изображение повернуто (рис. 257, д). Форма и размеры знака показаны на рис. 252, б.

Если, например, деталь, показанную на рис. 258, а, изобразить на чертеже в трех основ­ных видах: спереди, сверху и слева, то боковые элементы детали на виде сверху и виде слева получатся в искаженном виде; кроме того, на этих изображениях трудно будет нанести раз­меры.

В этом случае необходимо выполнить вид спе­реди и два дополнительных вида и Б, рис. 258, б). На дополнительных видах при необ­ходимости наносятся размеры.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.