Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сечения






На рис. 274, а показан чертеж рычага. Главный вид и вид сверху с двумя местными разрезами не выявляет форму его средней части. Форму сред­ней части можно показать с помощью профильно­го разреза (рис. 274, б), но элементы, располо­женные за секущей плоскостью, не дают дополни­тельную информацию о форме детали и являются лишними. В таких случаях удобно применять изображение, называемое сечением (рис. 274, в).

Сечением называется изображение фигуры, получающейся при мысленном рассечении пред­мета одной или несколькими плоскостями. На


 

сечении показывается только то, что расположено непосредственно в секущей плоскости.

В случае, показанном на рис. 274, вместо про­фильного разреза достаточно выполнить сечение (рис. 274, в). Использование сечений сокращает графическую работу при выполнении чертежа.

В отличие от разреза на сечении показывается только то, что расположено непосредственно в секущей плоскости, все, что лежит за ней, не изображается. На рис. 275 наглядно показано различие между сечением и разрезом.


 


 


 



 


контур и не расположен в секущей плоскости (рис. 277, в, см. стрелки К), т.е. сечение офор­мляется как разрез. Если секущая плоскость про­ходит через некруглые отверстия (рис. 279, а) и сечение получается состоящим из отдельных час­тей (рис. 279, б), то сечение должно быть замене­но разрезом (рис. 279, в).

При выполнении нескольких одинаковых сече­ний одной и той же детали изображается только одно сечение, а линии сечения обозначаются од­ной и той же буквой (рис. 278, б). Сечение при необходимости можно повернуть. В этом случае после буквенного обозначения ставится значок – кружок со стрелкой (рис. 278, б, сечение Б–Б). Если секущие плоскости нескольких одинаковых сечений непараллельны друг другу, то значок не наносится (рис. 278, б, сечение В–В).

Сечение может выполняться несколькими секу­щими плоскостями, как на рис. 279, г.

Допускается вместо секущих плоскостей приме­нять секущие цилиндрические поверхности, раз-

 

 


Сечения в зависимости от расположения их на чертеже делятся на вынесенные и наложенные. Вынесенные сечения располагают на свободном месте поля чертежа (рис. 276, а) или в разрыве изображения предмета (рис. 276, в). Наложенные сечения располагают на соответствующем изобра­жении предмета (рис. 276, б).

Предпочтительны вынесенные сечения. Их контур вычерчивают сплошными толстыми линия­ми (рис. 276, а). Контуры наложенных сечений вычерчивают сплошными тонкими линиями.

В случаях, подобных показанным на рис. 276, при симметричной фигуре сечения положение секущей плоскости не указывается.

Для несимметричных сечений, расположен­ных в разрыве или наложенных, положение секущей плоскости указывается линией сече­ния со стрелками, но буквами не обозначается (рис. 277, а и б).

Во всех остальных случаях выполнения сечений положение секущей плоскости должно быть пока­зано линией сечения с указанием стрелками на­правления взгляда, а над самими сечениями выпо­лняется надпись (рис. 278, а и б).

При совпадении секущей плоскости с осью по­верхности вращения, ограничивающей отверстие или углубление, контур отверстия или углубления в сечении показывается полностью, хотя этот



 


вертываемые затем в плоскость. На рис. 280 де­таль имеет различные отверстия. Форму этих отверстий удобно выявить, применяя развернутое сечение детали секущей цилиндрической повер­хностью, указанной линией сечения со стрелками и буквами. Над развернутым сечением ставится буквенное обозначение, а рядом значок развер­тки, форма и размеры которого показаны на рис. 252, в.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.