Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правовая база социальной защиты детства






Правовая база соц. защиты детства строится на 3 уровнях: международном, общефедеральном и региональном.

1. Международный уровень включает документы междунар. организаций (ООН, ЮНИСЕФ, ВОЗ), а также межгос. соглашения и программы по охране материнства и детства. Дети как объект особой защиты выделены во Всеобщей Декларации прав человека, прин. ООН в 1948 г. а также в Междунар. пакте об экономических, социальных и культурных правах, Междунар. пакте о гражданских и политических правах, в документах спец. учреждений ООН и междунар. организаций, зан. вопросами благополучия детей. В 1959 г. ООН приняла Хартию детства и Декларацию прав ребенка. Из документов, прин. в конце XX в., следует отметить Пекинские правила 1985 г. (мин. станд. правила ООН, кас. отправления правосудия в отношении несовершеннолетних), также следует отметить Конвенцию ООН " О правах ребенка" (1989 г., с 1992 г. день принятия Конвенции - 20 ноября, отмечается как Всемирный день детей) и Всемирную декларацию об обеспечении выживания защиты и развития детей (1990 г.). С образованием ЕС корпус междунар. документов пополнился Европ. конвенцией о защите прав детей (1996 г.). Эти документы сформулировали осн. принципы и нормы политики государств в отношении детей, требования в защиту детства, очертили сферу ответственности государства и общества, выявили осн. права детей, отвечающие совр. соц. условиям.

2. Общефедеральный уровень прав. защиты детства опирается на Конституцию РФ (1993), Сем. кодекс (1995) и законодательство о семье. Закон РФ " Об образовании" (1996), о соц. защите населения России в целом. Спец. законодательство о защите детей складывалось в 1992-2005 гг. на основе фед. программ и указов Президента РФ.

В 1994 г. Указом Президента была введена в действие фед. программа " Дети России", раздел. впоследствии на 6 цел. программ (" Дети Севера", " Дети Чернобыля", " Дети-инвалиды", " Дети-сироты", " Развитие индустрии детского питания", " Планирование семьи"). В 1995 г. принят Нац. план действий в интересах детей РФ. В 1997 г. эти программы были расширены за счет подпрограмм " Развитие соц. обслуживания семьи и детей", " Одар. дети", " Дети семей беженцев и вынужд. переселенцев", " Безоп. материнство". Все они объединены в единую цел. программу " Дети России", рассчит. на 2003-2006 гг.

3. Региональный уровень опирается на общефед. прав. базу, но конкретизирует условия, цели и задачи выполнения законов и указов Президента РФ. Он включает документы органов власти субъектов Федерации и местных властей, общ. организаций, рег. программы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.