Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Периодизация развития социальной работы






Возникновение, становление и развитие соц. работы связано с род. потребностями общества на каждом этапе своего существования в пост. совершенствовании соц. отношений. Благотворительность и милосердие выступают как одно из проявлений социальности.

Корни благотворительности и милосердия уходят во времена седой древности, когда взаимовыручка и взаимопомощь в борьбе за существование были обусловлены сначала преим. инстинктами самосохранения и носили спонт. характер, а со временем, по мере развития цивилизации, принимали все более целенаправленно избир. и уст. характер. Как соц. явления благотворительность (бескор. помощь в основном со стороны богатых бедным людям) и милосердие (сострад. отношение к слабым и бедным и т.п.) сложились все-таки в более поздние ист. сроки, когда появились необх. экономические, социальные и духовные предпосылки.

В целом социальность стала складываться уже в условиях первоб. – общ. строя и ранних периодов ант. мира сначала стихийно, а затем осознанно, превратившись со временем в один из осн. императивов жизни общества. Люди действительно помогали друг другу в разных ситуациях, на первых порах инстинктивно во имя самосохранения и стадности. По мере развития экономики, соц. сферы, дух. жизни и самосознания складываются сначала элементы, а позднее и система гос. и негос. мер, напр. на социализацию (т.е. на закрепление, вернее - на привязывание) населения идеологическими, экономическими, политическими и спец. соц. средствами к госп. общ. порядкам. Милосердие и благотворительность стали важными факторами общ. жизни в знач. степени в период Средневековья, а в Новое и Новейшее время они стали развиваться и заняли автор. положение под воздействием разв. мир. гуман. сознания.

Как общ. явление соц. работа в рассм. смысле имеет весьма длит. историю. Многие тысячелетия она развивалась стихийно, носила спорад. характер. Многие ее элементы (протоэлементы) развивались в ант. время преим. госп. слоями населения во имя сохранения своего экономического, политического и духовного положения. Лишь со 2ой пол. XIX в. в Зап. Европе и США стали осознанно и целенаправленно формироваться некот. моменты ставшей в XX в. системой гос. соц. политики, а также разл. виды гуманистически ориент. общ. деятельности (в том числе и благотворительность) в этом направлении.

Периодизация развития соц. работы должна определяться в тесной связи с особенностями цивилизаций, культур и формаций, главным образом госп. в них соц. отношениями.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.