Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выбор зажимного устройства






Зажимное устройство состоит из ручного привода и силового механизма. В качестве привода выбираем резьбовую кинематическую пару, которую приводит в действие рабочий. В качестве силового механизма используются Г-образные прихваты.

3.7 Определение исходного усилия:

Сила закрепления прихватом в данном случае рассчитывается по формуле.

где Н =28 расстояние от опоры до силового механизма;

L =25 расстояние от силового механизма до заготовки (Рис.4).

f=0, 1- коэффициент трения

Так как в приспособлении используется для зажима три Г-образных прихвата, силы закрепления на каждый прихват распределяются равномерно.

Н

Так как при зажиме заготовки на болт действуют не только сила зажима, но и пружина, то необходимо учесть и силу зажима пружины.

Так как расчетная сила зажима больше чем 30H, то необходимо использовать гаечный ключ

Рисунок 4. Схема определения исходного усилия.

3.8 Расчёт болта.

Исходя из равнопрочности стандартизованных резьбовых изделий работающих при статической нагрузке, можно ограничиться расчетом по основному критерию работоспособности-прочности стержня при совместном действии растяжения и кручения.

Болт нагружен растягивающей силой F=1780 Н (Рис. 5). Расчет сводится к определению расчетного диаметра dР резьбы, из условия прочности на растяжение:

откуда:

Выбираем болт М16.

Рисунок 5. Схема расчета прочности болта.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.