Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Погрешности, связанные с установкой приспособления на станок






Погрешность установки на станок, т.е. погрешность расположения посадочных поверхностей приспособления относительно посадочных мест станка Р.П., определяется точностью контакта нижней плоскости корпуса приспособления и плоскостью стола станка, а так же зазором между направляющими шпонками и пазом стола станка

Погрешность установки, связанная с точностью контакта корпуса приспособления со столом станка практически незначительно будет влиять на размеры 8 мм и 25 мм, из-за небольшой погрешности по плоскости нижней поверхности корпуса приспособления. Погрешность, возникающая вследствие зазора между шпонками и пазом стола станка, не влияет на глубину обрабатываемого паза, так как инструмент устанавливается по установу и ход обработки небольшой.

Согласно вышеизложенному,, погрешность установки приспособления на станок принимаем условно:

Р.П., = 0, 01 мм

На точность обработки может влиять и точность взаимного расположения опорных элементов и посадочных поверхностей приспособления П.О.,. Определяется указанной на сборочном чертеже приспособления точностью расположения опорного элемента – длинного цилиндрического пальца. Относительно посадочных поверхностей приспособления (смотри на сборочном чертеже требование «Допуск перпендикулярности плоскости симметрии цилиндрического пальца относительно общей плоскости симметрии направляющих шпонок не более 0, 01 мм).

Погрешность, возникающая вследствие неперпендикулярности оси цилиндрического пальца относительно посадочных поверхностей приспособления не влияет на ширину обрабатываемого паза, следовательно принимаем ее рамной нулю.

П.О., = 0 мм

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.