Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Схема базирования и закрепления.






3.2.1 Составляется схема базирования и закрепления, добиваясь относительного расположения опорных элементов заготовки, точки приложения и направления зажимного усилия. При этом учитывается жесткость заготовки. Схема изображена на (Рис. 2)

Рисунок 2. Схема базирования и закрепления.

3.2.2 Выбранная схема базирования и закрепления предусматривает все условия закрепления заготовки с наименьшей, но достаточной силой закрепления Q, что ведет к разработке более компактного зажимного устройства в целом.

3.3 Способы базирования. Погрешности базирования

3.3.1 Согласно правилу базирования заготовок группой баз, базирование начинается с главной базы, несущей наибольшее количество опорных точек.

3.3.2 Для выбранных баз (см. п. 3.1) удобно выбрать следующие способы базирования:

- поверхность A - на длинный цилиндрический палец, лишающий заготовку четырех степеней свободы.

- поверхность Б - упирается в буртик длинного цилиндрического пальца, при этом заготовка лишается еще одной степени свободы.

- поверхность В - с помощью штифта, при этом заготовка лишается еще одной степени свободы.

3.3.3 Для базирования поверхности А используют длинный цилиндрический палец. Заготовка на него становится устойчиво, базирование устойчивое и производительное.

3.3.4 Погрешности базирования на длинный цилиндрический палец. Для удобства и производительности заготовка устанавливается на палец с гарантированным зазором. Так как отверстие диаметром 30H7(+0, 021), принимается палец диаметром 30g7(+0, 007-0, 028). При этом погрешность базирования будет равна наибольшему зазору:

мм

- При базировании на буртик цилиндрического пальца, погрешность базирования близко равна, так как не влияет на размеры выдерживаемых параметров

- При базировании с помощью штифта диаметром 8g7(+0, 005-0, 02) шпоночного паза шириной 8H7(+0, 015), погрешность базирования равна наибольшему зазору:

мм






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.