Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности конструкций приспособлений для фрезерных станков






Введение

Затраты на изготовление, приобретение и эксплуатацию разнообразной технологической оснастки составляют до 20% от стоимости оборудования, а себестоимость и сроки подготовки производства в основном определяются величиной затраты труда и времени на проектирование и изготовление технологической оснастки.

Наибольший удельный вес в общей массе оснастки имеют станочные приспособления, с помощью которых решаются три основные задачи:

1) базирование обрабатываемых деталей на станках с выверкой по проверочным базам заменяется базированием без выверки, что ускоряет процесс базирования и обеспечивает возможность автоматического получения размеров на настроенных станках;

2) повышается производительность, и облегчаются условия труда рабочих за счёт применения многоместной, позиционной и непрерывной обработки;

3) расширяются технологические возможности станков, что позволяет на обычных станках выполнять такую обработку или получать такую точность, для которых эти станки не предназначены.

В современном машиностроении всё большее распространение получает технологическая оснастка, скомпонованная из стандартных деталей и узлов, а также стандартные конструкции приспособлений, изготавливаемых на специализированных заводах. Однако в ряде случаев для оригинальных и сложных в изготовлении деталей, а также при смене объекта производства заводам приходится своими силами конструировать и изготавливать технологическую оснастку для обеспечения заданной точности и высокопроизводительной обработки.

В зависимости от вида производства технический уровень и структура станочных приспособлений различны. Для массового и крупносерийного производства в большинстве случаев применяют специальные станочные приспособления. Специальные приспособления имеют одноцелевое назначение для выполнения определённых операций механической обработки конкретной детали. Эти приспособления наиболее трудоёмки и дороги при исполнении. В условиях единичного и мелкосерийного производства широкое распространение получила система универсально-сборных приспособлений (УСП), основанная на использовании стандартных деталей и узлов. Этот вид приспособлений более мобилен в части подготовки производства и не требует значительных затрат.

Особенности конструкций приспособлений для фрезерных станков

Особенность конструкции приспособлений для фрезерных станков заключается в том, что для зажима заготовок в приспособлении необходимы большие зажимные усилия, т.к. при обработке на фрезерных станках возникают большие силы резания по сравнению с обработкой на других станках. В связи с этим в приспособлениях в большинстве случаев необходимо применение пневматических, гидравлических и др. силовых механизмов.

Также при фрезерной обработке 38…48% времени тратится на выполнение вспомогательных приёмов. Из этой суммы вспомогательного времени на приёмы, связанные с установкой и закреплением заготовки затрачивается 39…40%. Поэтому в приспособлениях для фрезерных станков ручные зажимы заменяются быстродействующими пневматическими и гидравлическими приводами, повышающими производительность и облегчающими труд рабочих. Также широко внедряются:

1) непрерывное фрезерование на вращающихся круглых столах и барабанах,

2) многоместные приспособления со сменными кассетами,

3) двухпозиционные поворотные столы и т.п.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.