Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






И чрезвычайных ситуациях






Жизнедеятельность – совокупность всех сфер и условий человеческой жизни и деятельности, а также объектов экономики, общества и государства.

Жизненно важные интересы (условия жизнедеятельности) – совокупность потребностей, удовлетворение которых надежно обеспечивает существование и возможности прогрессивного развития личности, общества и государства.

Опасность – источник потенциального ущерба (вреда) или состояние, ситуация с возможностью нанесения ущерба.

Опасность (угроза) чрезвычайной ситуации - совокупность условий и факторов (состояний, явлений, событий), при которых вероятна или создалась реальная опасность воздействия поражающих факторов источника ЧС на население, окружающую природную и техногенную среду; может быть природного, биологического, техногенного, криминогенного, террористического, военного и иного характера.

Чрезвычайная ситуация (ЧС) природного и техногенного характера - обстановка на определенной территории, сложившаяся в результате аварии, опасного природного явления, катастрофы, стихийного или иного бедствия, которые могут повлечь или повлекли за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью людей, окружающей природной среде, значительные материальные потери и другие нарушения условий жизнедеятельности людей.

Чрезвычайная ситуация (общее понятие) - нарушение нормальных условий жизни и деятельности людей, вызванное аварией, катастрофой, стихийным или экологическим бедствием, эпидемией, террористическим актом, применением возможным противником современных средств поражения и приведшее или могущее привести к людским и материальным потерям*.

Зона чрезвычайной ситуации - территория, на которой сложилась чрезвычайная ситуация.

Поражающий (опасный) фактор источника ЧС – составляющая опасных (взрыво-, пожаро-, радиационно-, химически, биологически опасных и т.п.) свойств источника ЧС и характеризуемая соответствующими параметрами их проявления и вредного или губительного (поражающего) воздействия на жизнь и здоровье людей, окружающую природную и техногенную среду; по характеру возникновения и воздействия может быть первичным или вторичным, механическим, тепловым, радиационным, химическим, биологическим или комбинированным и т.п.

Пораженный в ЧС погибший, травмированный или заболевший человек в результате воздействия поражающих факторов ЧС.

Пострадавший в ЧС человек, пораженный или понесший материальный ущерб, либо оказавшийся с другими нарушениями условий жизнедеятельности в результате воздействия поражающих факторов ЧС.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.