Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






При перевозке опасных грузов






Опасные грузы (ОГ ) – вещества, материалы и изделия, обладающие опасными физико-химическими свойствами, проявление которых при нарушении условий транспортного процесса может привести к взрыву, пожару, химическому, радиоактивному и другому заражению, повреждению транспортных и технических средств, устройств, оборудования и других объектов с тяжелыми последствиями (см. АС с ОГ).

Перевозка опасных грузов – совокупность организационно и технологически взаимосвязанных операций, выполняемых при подготовке и приеме к перевозке, погрузке, транспортировании, выгрузке и выдаче опасных грузов после завершения перевозки с учетом их свойств и особенностей, обеспечения безопасности персонала и других граждан, движения и эксплуатации на транспорте, сохранности грузов, транспортных средств и устройств, а также экологической безопасности.

Транспортная опасность при перевозке ОГ обобщенная характеристика совокупности опасных физико-химических свойств груза (взрывоопасность, легковоспламеняемость, окисление, ядовитость, инфекционность, радиоактивность, едкость или коррозионность), проявляемых в аварийных ситуациях с ОГ; в зависимости от агрегатного состояния, преобладающих видов опасностей и их степеней проявления ОГ подразделяются на 9 классов транспортной опасности, а также на подклассы, категории и группы.

1 класс ОГ.Взрывчатые вещества (ВВ) и (или) материалы (ВМ) – вещества, материалы и изделия, высоко чувствительные к внешним механическим, электрическим, термическим и другим внешним импульсам, под действием которых способны к внезапному и мгновенному химическому превращению (взрыву).

2 класс ОГ.Газы (СГ) – газы сжатые, сжиженные и растворенные под давлением; при повышении температуры способны к резкому объемному расширению, что может вызвать повреждение емкостей хранения, транспортирования и т.п. и привести к выбросу (утечке, разливу) газа, образованию опасных газовоздушных смесей, взрыву, пожару, химическому заражению.

3 класс ОГ.Легковоспламеняющиеся жидкости (ЛВЖ) – жидкости способные создавать концентрации паров, воспламеняющиеся от кратковременного воздействия слабого источника зажигания (трение, нагретые тела, искра, электрический разряд, тлеющая сигарета, пламя спички, свечи и т.п.), а также образовывать взрывоопасные, паро- или горючевоздушные смеси, химическое заражение окружающей среды.

4 класс ОГ. Легковоспламеняющиеся твердые (ЛВТ) и самовозгорающиеся вещества (СВ) вещества, способные к воспламенению от кратковременного воздействия слабого источника зажигания или самовозгоранию от самопроизвольных химических реакций при взаимодействии с кислородом (воздухом) или водой (при увлажнении).

5 класс ОГ.Окисляющиеся вещества и органические пероксиды (ОК и ОП) вещества, способные выделять кислород или водород, образовывать воспламеняющиеся или взрывчатые воздушные смеси, вызывать самовозгорание горючих веществ; чувствительны к удару, трению и т.п.

6 класс ОГ.Ядовитые (ЯВ) и инфекционные вещества (ИВ) вещества, способные вызывать отравления или заболевания при вдыхании, проглатывании и попадании внутрь организма через глаза и кожу, а также заражать окружающую среду.

7 класс ОГ.Радиоактивные материалы (РМ) – вещества, материалы и изделия, способные к ионизации окружающей среды, поражению (разложению) живых клеток и тканей организма, радиоактивному заражению местности.

8 класс ОГ.Едкие или коррозионные вещества (ЕК) кислоты и основания, способные при непосредственном контакте с ними вызывать видимый некроз (отмирание) кожной ткани или коррозию металлов, повреждение перевозимых грузов и транспортных средств; так же могут обладать токсичностью, окислением и легковоспламеняемостью.

9 класс ОГ.Прочие опасные вещества (ПОВ) вещества, обладающие видами опасностей, проявление которых возможно только при определенных условиях (повышенная температура окружающей среды, пожар, продолжительное воздействие источника зажигания, неправильное обращение и т.п.).

Подкласс ОГ – характеризует наличие у данного класса ОГ нескольких опасных свойств, определяемых их видом и степенью проявления.

Категория подкласса ОГ - характеризует наличие у данного подкласса ОГ кроме основных так же и дополнительных опасных свойств, параметры которых менее низкой степени проявления (группы).

Группа класса ОГ - характеризует степень проявления опасных свойств ОГ; в подавляющем большинстве классов подразделяются на три степени: 1- высокая, 2- средняя и 3- низкая.

Классификационный шифр ОГ четырехзначный численный код ОГ, характеризующий его транспортную опасность: первая цифра классификационного шифра указывает номер класса, вторая – подкласс, третья – категорию и четвертая – группу.

Номер ООН – порядковый номер ОГ, присваиваемый Комитетом экспертов Организации Объединенных Наций (ООН) по перевозке опасных грузов.

Условный номер ВМ – номер, присваиваемый ВМ вместо его конкретного наименования и номера ООН (с целью сохранения военной и государственной тайны перевозок воинских и других специальных грузов).

Маркировка тары, контейнеров и вагонов при перевозке ОГ – нанесение на них в установленном порядке знаков опасности ОГ с указанием номеров подкласса, аварийной карточки, ООН, транспортного наименования ОГ и его классификационного шифра; осуществляется с целью адекватного реагирования всех участников перевозочного процесса на транспортную опасность и определения мер безопасности и защиты при аварийных ситуациях с ОГ.

Аварийная карточка (АК) нормативный документ, указывающий основные свойства ОГ, средства защиты, меры первой помощи и регламентирующий необходимые действия причастных работников транспорта и спецформирований по ликвидации АС с ОГ.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.