Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Современный научно-технический прогресс и источники энергии, развитие техники, технологий, не только создают необходимые условия для повышения






Современный научно-технический прогресс и источники энергии, развитие техники, технологий, не только создают необходимые условия для повышения производительности труда, роста экономики и улучшения благосостояния людей, но и часто скрывают в себе огромную разрушительную силу, приводят к увеличению числа и масштабов чрезвычайных ситуаций, человеческим жертвам, нарушению среды обитания. Поэтому задачи предупреждения ЧС, уменьшения риска их возникновения и ликвидации последствий возросли в ранг наиболее важных, первоочередных общественных и государственных проблем. Необходимость их решения вызвана наличием в экономике большого количества химически, радиационно, взрыво-, пожаро- и других опасных производственных объектов.

Рост чрезвычайных ситуаций в России, а также и в других странах мира составляет в среднем до 6% в год. Наибольшую опасность представляют стихийные бедствия, промышленные и транспортные аварии с выбросом химически опасных веществ и грузов, взрывы, пожары, аварии на коммунально-энергетических системах, магистральных трубопроводах и других объектах жизнеобеспечения.

Чаще всего ЧС происходят в результате нарушения производственной технологии или техники безопасности. Эти нарушения или неправильные действия человека-оператора в грузовой, маневровой и поездной работе на железнодорожном транспорте, особенно при перевозке опасных грузов, могут привести и приводят к крупным техногенным авариям и катастрофам.

Важным фактором, обеспечивающим предупреждение, снижение и ликвидацию последствий ЧС, в том числе и на железнодорожном транспорте, является повышение уровня подготовки руководителей и их управляющего воздействия на исполнителей в этой области. Знание характеристик поражающих факторов различных видов ЧС, умелые действия по оценке обстановки, защите и спасению людей, организации и проведению аварийно-спасательных и других неотложных работ позволяют сократить число погибших, сохранить здоровье пострадавшим, уменьшить материальные потери.

Для решения этих задач и предназначен настоящий краткий тематический словарь. В нем преднамеренно не приводятся теоретические обоснования, доказательства, примеры и статистические данные, что позволяет изложить в компактном виде и легче усвоить основные аспекты обеспечения безопасности в ЧС.

 

 

Общие сведения о чрезвычайных ситуациях (природного, техногенного, террористического






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.