Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Самооценка






Как показывает практика, кандидаты склонны преувеличивать собственные способности, а следовательно, такой «эффект снисходительности» предопределяет низкую валидность самооценки.

Есть мнения, что достаточно высокой достоверностью об­ладает самооценка инициативности и производительности. При использовании данного метода ставка делается на то, что оцениваемый реально сможет определить возможность выполнения работы на определенном уровне, одновременно учитывая такие критерии, как способности, достижения, адаптивность и различные ситуационные факторы (социальное окружение, время, предшествующее состояние и др.)

Метод экспертных оценок

Если эксперт хорошо ориентируется в специфике компании, в которую ведется подбор новых сотрудников, и к тому же высокопрофессионален, нет причин не воспользоваться его оценкой. Понятно, что в качестве эксперта не может выступать рекрутер кадрового агентства, поскольку он вряд ли настолько ориентируется в особенностях компании, в которую подбирается работник, чтобы предоставить ее однозначную, исчерпывающую характеристику. Но несколько экспертных оценок вполне могут помочь руководителю принять решение в отношении претендента на ту или иную должность.

Оценка равных по положению

Оценка равных по положению — метод оценки кандидатов, который может быть с успехом использован в ходе внутреннего отбора, чтобы прогнозировать поведение сотрудников, делающих карьеру внутри компании.

В процессе внешнего отбора использование данного метода проблематично в силу невозможности привлечь мнение тех «равных по положению», которые остались в другой компании, а также потому, что оценки, актуальные в другой организации не всегда верно определяют поведение сотрудника в новой компании.

Психологическое тестирование.

Несмотря на то что метод обладает рядом недостатков (большие временные затраты, сложность грамотной интерпретации результатов, зачастую отказ кандидатов от заполнения различных опросников и т.п.), его преимущества очевидны. Благодаря использованию разнообразных тестовых методик, мы получаем достаточно подробное представление о личности соискателя.

Профессиональное тестирование.

Не так давно профессиональные испытания проводились для отбора достаточно узкого круга специалистов. Сегодня профессиональное тестирование используется при отборе большинства специалистов и руководителей.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.