Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы оценки персонала






Выбор методов оценки во многом зависит от традиций организации, сложившихся не за один год. Важно учитывать и характер должности, на которую идет отбор, но важно помнить критерии, которым должны соответствовать выбранные инструменты оценки.

Первый критерий — достоверность (при использовании метода несколько раз, в разных условиях результаты должны быть максимально близкими). Вместе с тем выявление степени достоверности путем многократных повторений обойдется дорого а, следовательно, такой подход непрактичен. Чем меньше уровень достоверности — тем большие проблемы это может принести в дальнейшем.

Различают внешнюю достоверность (восприятие соискания в ходе отбора: например, правильно ли происходят измерения в ходе тестирования), а также содержательную достоверность, которая может рассматриваться в двух аспектах:

1) отражает ли метод отбора все известные характеристики рассматриваемой работы (с этой целью сопоставляют используемый метод и требования к сотруднику, разработанные и в результате анализа рабочего места);

2) насколько точно все задания в рамках используемой метода отражают особенности того, что измеряется. У теста включающего задания только на умножение и деление, содержательная достоверность будет низкой, если тест предназначь для измерения общих математических способностей (так как невключает заданий на сложение и вычитание). Однако у того же теста содержательная достоверность будет высокой, если онпредназначен исключительно для измерения способностей соискателя к умножению и делению.

Также важна интерпретируемость теста. Не всегда достоверность используемого метода дает гарантию, что «хороших» и «плохих» кандидатов можно будет легко различить между собой. Необходимо осуществить ранжирование претендентов, что будет бесполезно, если задания теста (например, на определив каких-либо способностей) будут настолько легкими, что их смогут выполнить все без исключения кандидаты, либо слишком сложными, отчего с ними не справится ни один претендент. Таким образом, для определения качества метода отбора важно определить степень точности отражения способностей кандидата в результате выполнения заданий. Чем выше будет эта степень, тем качественнее будет тест.

Еще один важный критерий — валидность, точность измерения. Если метод оценки обладает высокой степенью достоверности, но его использование не дает точных результатов, валидность метода считается низкой.

Приведем наиболее распространенные методы оценки кандидатов при отборе и их характеристики.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.