Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Государство и право Германии в ХХ в.






1. Веймарская конституция 1919 г. Раскройте историческую обстановку, в которой возникла Веймарская республика и Веймарская конституция. Какова ее структура? В чем проявились ее новизна и буржуазный характер? При рассмотрении федеративного устройства Германии остановитесь на характеристике полномочий центра, компетенции субъектов федерации, конкурирующего законодательства. В чем проявилась система сдержек и противовесов в деятельности федеральных органов власти?

2. Изменение конституционного, гражданского и уголовного права в Германии при нацистах в 1933-1941. Какими актами действие Веймарской конституции было фактически приостановлено? Раскройте абсолютизацию исполнительной власти и создание в ней параллельных структур, централизацию власти в руках «фюрера», слияние партийного и государственного аппарата. В 1933-1934 гг. Германия из федерации превратилась в унитарное централизованное государство с унифицированной структурой. Раскройте и проанализируйте содержание законов «О выравнивании земель с империей», «О штаттгальтерах» («Об имперских наместниках»), «О переустройстве империи», «О новом строении империи», «О ликвидации рейхсрата», «О верховном главе государства в рейхе» («Об упразднении должности президента»). Каким образом трактовалась дееспособность и правоспособность лиц? Что такое расовое законодательство? Как изменилось брачно-семейное законодательство? Какие представления лежали в основе новой трактовки права собственности и права наследования? Каким образом изменилось обязательственное право? В чем заключались чрезвычайные, внеправовые принципы деятельности суда? Как изменилась судебная система? Какие органы выполняли функции внесудебной расправы? Уголовное право характеризуется заменой законов принципами права, программными установками НСДАП, отягчением наказаний.

3. Конституция ФРГ 1949 г. Раскройте историческую обстановку, в которой была создана Конституция Федеративной республики Германия. Какие права человека закреплены в первом разделе Конституции? Опираясь на второй раздел Конституции, раскройте конкретное содержание понятий «федеративное» и «социальное» государство. Опираясь на раздел VII покажите, каким образом усилена сфера исключительного законодательства федерации за счет конкурирующего законодательства. Какими полномочиями наделены бундестаг, канцлер и президент республики?

4. Гражданское и уголовное право в ФРГ. При рассмотрении данного вопроса требуется выделить те изменения, которые произошли в Германском гражданском уложении после Второй мировой войны. Прежде всего, обратите внимание на обязательственное право: в нем произошла «социализация», в результате чего была создана новая отрасль права – трудовое право. Рассмотрите новую редакцию статей и дополнений к ним (§537, 554, 556, 556 а, 564 b и др.). Появилась новая глава «Трудовой договор», в котором запрещается дискриминация женщин (§611а, 612). Важные изменения произошли в регулировании брачно-семейных отношений: уравнены имущественные права мужа и жены (§1363-1365), при разводе используется концепция «краха семьи» (§1564-1568), исчезла дискриминация внебрачных детей (§1600а-1600с). Дайте характеристику важнейшим изменениям, произошедшим в уголовном праве в ФРГ. Какими принципами характеризуется Уголовный кодекс ФРГ 1975 г. (и его новой редакции 1987 г.)? На основании работы И.Д.Козочкина осветите действие Уголовного кодекса в 1980-1990-е гг.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.